Примерное время чтения: 5 минут
64

"Учить по старинке уже нельзя!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 03/10/2012

В этом году в школы региона пришло более 140 молодых учителей - почти на треть больше, чем в 2011 г. Не стала исключением и школа N 5 г. Гусева. Накануне Дня учителя мы встретились с её директором, заслуженным учителем РФ Татьяной ЖУРИЛО, чтобы выяснить, чем живут сегодня наши педагоги.

- Коллектив у нас творческий и очень прогрессивный, - говорит Татьяна Васильевна. - Радует, что к нам пришли молодые специалисты. Только в этом году приняли в штат психолога, учителя музыки; русский язык и литературу теперь преподаёт наша выпускница Юлия Баринова. Работает с удовольствием и огромным энтузиазмом. Уже сейчас видно, что из неё "вырастет" хороший педагог. А учитель английского языка Анастасия Симинисова работает в школе всего четвёртый год, но уже становилась призёром областной олимпиады учителей. Педагог очень перспективный, поэтому специально для неё в этом году мы приобрели переносной лингафонный кабинет. Накануне праздника хочу пожелать коллегам крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!

Всеми инновациями в школе заведует замдиректора по учебно-воспитательной работе, председатель областного клуба "Янтарный пеликан" Елена Кеверик. Именно Елена Анатольевна была идейным вдохновителем проекта по созданию локальной компьютерной сети муниципалитета, связавшей все учебные учреждения района и местный отдел образования. Теперь информация о жизнедеятельности школы, её проблемах и успехах поступает чиновникам "из первых рук". С "электронными дневниками" здесь работают уже давно. На очереди - "электронные журналы".

За творчество в школе отвечает учитель технологии Ядвига Леснёва: под её руководством уже пять лет здесь работает экспериментальный муниципальный ресурсный центр по проф-

ориентации и развитию социального взаимодействия "ТИАН-Центр" (Творчество-Инновации-Активность-Новации).В распоряжении школьников - кабинеты дерево- и металлообработки, домоводства и швейный цех, оснащённые по последнему слову техники. А ещё в школе есть уникальный ансамбль литовской этнической культуры "Надрувеле", которым руководит Гражина Коляго. На её занятиях мальчишки и девчонки всех возрастов знакомятся с культурой и традициями соседей.

Пять минут на отдых

На вопрос, почему молодёжь потянулась в школу, Татьяна Васильевна отвечает: "Из-за модернизации". Действительно, работать в новых условиях на современном оборудовании - одно удовольствие.

- В 2012 г. нам выделили почти 3 млн руб. из федерального и регионального бюджетов. Основную сумму потратили на приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования. Годом ранее на свои средства мы приобрели школьную лабораторию с ноутбуками и цифровыми микроскопами, - рассказывает директор. - По новым ФГОСам оснащены все кабинеты начальной школы: помимо современного оборудования здесь появилась красивая модульная мебель. В школьной столовой полностью обновили оборудование. Обеды теперь будут не только вкусными, но и полезными!

От долгого сидения на уроке может устать даже самый прилежный ученик. Выплеснуть накопившуюся энергию детвора может в специальных спортивных рекреациях (они есть на каждом этаже). Во время обязательной "динамической паузы", на переменке и даже после уроков в распоряжении детей - шведская стенка, верёвочные лестницы и канат, спортивные кольца, велотренажёры. Третий год здесь работает группа предшкольной подготовки для детей 5,5-6,5 года, вливание в ряды первоклассников пройдёт безболезненно!

- К 2015 году в 5-е классы придут вчерашние первоклассники, учить их по старинке уже будет нельзя, - говорит директор. - Поэтому сейчас учителя старшего звена учатся работать на новом оборудовании. К примеру, недавно мы приобрели кабинеты географии и математики, лабораторию "Архимед" в кабинет биологии.

Первые в районе

Не так давно школьная коллекция наград пополнилась новым трофеем. По итогам 2011 года это учебное учреждение включено в национальный реестр "Ведущие образовательные учреждения России". Этот почётный статус - результат активного участия учеников и педагогов в конкурсах различных уровней.

- По итогам 2011 года мы выиграли в конкурсе Фонда качества образования по трём ступеням обучения, - замечает Татьяна Васильевна. - В этом году четвёртый раз мы - единственные в районе - побеждаем в этом конкурсе. Гордимся таким результатом! "Призовые" пойдут на повышение зарплат учителям и совершенствование материально-технической базы.

Кстати, наши ученики показывают хорошие результаты на ЕГЭ. В 2012 году по результатам экзамена по математике мы вошли в десятку лучших школ области, заняв 8-е место.

Учащиеся активно участвуют и во всероссийской олимпиаде, нередко занимают призовые места. В прошлом учебном году одиннадцатиклассница Вероника Жукова победила в областном этапе олимпиады по экологии и стала первой за 19-летнюю историю школы обладательницей губернаторской стипендии. Не отстают и спортсмены, победившие в областной спартакиаде школьников, отличные результаты показывают баскетбольная сборная и команда по стрельбе.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно