В Калининград из штата Канзас прибыла первая партия коров, закупленных в рамках региональной программы развития мясного скотоводства на 2012-2015 годы.
Встречающих ценный груз заранее предупредили: не шуметь - коровы очень устали и могут испугаться резких движений или громких звуков. Но бурёнки молчали и ничем себя не выдавали. "Устали, 20 дней в море. Пережили качку и шторм", - объяснили ветеринары, сопровождавшие животных через Атлантику. Однако на этом мучения американок не закончились: после разгрузки им пришлось отмотать в специальных трейлерах (70 фур пригнали аж из Брянской области) ещё 200 км до Озёрского района. После 10 дней адаптационного периода и 30 дней карантина их переведут на пастбище, где они будут содержаться круглый год. Уже в апреле у всех коров ожидается рождение потомства.
- Через три недели мы ожидаем следующий корабль, на котором уже будет 3,5 тысячи голов нетелей (коров, у которых скоро появятся телята). Всего же до конца года в область будет ввезено более 12 тысяч голов племенного скота, - рассказал министр сельского хозяйства области Владимир ЗАРУДНЫЙ. - Коровы бердин-ангусской породы - без рогов, молока почти не дают, зато быстро растут и наделены выдающимися мясными качествами. Родина этой породы - Шотландия, где все время идёт дождь и много травы. Наша мягкая зима, сочные травы и плодородные пастбища идеальны для содержания этой породы скота. Программа развития мясного скотоводства будет развиваться ещё в течение трёх лет, после чего мы начнём акцентированно заниматься развитием других направлений.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть