Примерное время чтения: 2 минуты
60

Первоклашкам требуется регистрация

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14 04/04/2012

Мы живём в Калининграде, а прописаны в Краснознаменске. Примут сына в первый класс ближайшей школы, если я предоставлю договор аренды жилья?

Ангелина, Калининград

Городской комитет по образованию действительно предлагал разрешить принимать детей в ближайшие школы не только на основании прописки или регистрации, но и нотариально заверенного договора аренды жилья. Однако после консультаций с прокуратурой и миграционной службой, от этой идеи отказались.

- Нотариально заверенные договоры аренды жилья не помогут, - говорит председатель городского комитета по образованию Татьяна Орлова. - Должно быть свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства, либо выписка из домовой книги, либо свидетельство по месту пребывания. При этом временную регистрацию потребуется подтвердить ближе к сентябрю, когда издадут приказ о зачислении в школу.

Приём в школы областного центра пройдёт в два этапа. Со 2 апреля по 14 июня ждут тех, кто живёт в прикреплённом районе и может подтвердить это нужными документами. А с 15 июня начнут принимать всех остальных в те школы, где остались свободные места... Напомним, ещё в прошлом году учебное заведение можно было выбрать по желанию, независимо от прописки. Но в ноябре 2011 г. эту часть закона об образовании изменили. Была проблема: в престижных школах не оставалось мест для живущих рядом. Теперь муниципалитет закрепляет за каждой СОШ микрорайон, откуда, в первую очередь, должны быть приняты дети. Посмотреть, к какой школе прикреплён ваш район, можно на официальном сайте городской администрации www.klgd.ru в разделе "Документы/Информация о нормотворческой деятельности".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно