Примерное время чтения: 5 минут
97

Не женское это дело?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2012

Всё чаще представительницы слабого пола наступают на пятки мужчинам, осваивая "их" профессии. Накануне 8 Марта "АиФ" встретился с калининградками, истории которых разрушают привычные представления о том, чем должны заниматься женщины.

Управляет танком одной левой

Психолога Гвардейского учебного батальона Татьяну КОВТУН всегда восхищала военная техника. Если она приезжала в Москву или Питер, обязательно старалась попасть на выставку военных машин.

Она и сама водит БМП-2 (боевая машина пехоты) и танк Т-72. Татьяна полезла в танк не по служебной надобности, а по личной инициативе. Нужно было собственным примером показать новобранцам, которые отказывались лезть в танк, что ничего страшного в этой грохочущей громадине нет.

- Муж у меня военный пенсионер, - говорит Татьяна.

- Отслужил 20 лет, прошёл Чечню. Вечно шутит: "Ты не ищешь лёгких путей, не служится тебе спокойно". Но затею мою одобрил. В танке сначала было тесно, шумно и ничего не понятно. Но потом, когда разобралась, что к чему, просто дух захватывало от того, что ты управляешь такой махиной! Там рычажное управление - похоже на трактор. Нужны не столько физическая сила, сколько точность и хорошая координация движений. Проехала по полосе препятствий: подъёмы, спуски, повороты. Восторгу не было предела.

Жена уходит с клюшкой в ночь

Ирина ГАМОВА - взрослая женщина, мать двоих детей, по ночам... играет в хоккей. Аренда катка ночью дешевле. Дважды в неделю наша героиня, уложив спать детвору, берёт большую спортивную сумку, клюшку - и на каток. Муж, если не на дежурстве, присоединяется. В их компании хоккеистов-полуночников (тут играют пограничники, таможенники, полицейские) женщин больше нет.

- Я впервые вижу женщину-хоккеистку, - говорит один из игроков "Ночной лиги" Александр Чернышов. - У Гамовых вся семья играет. Анатолий как-то пришёл с женой и дочкой Машей. Когда мы увидели, как их 14-летняя дочь играет: крутит-вертит нас, как хочет, а мы ничего сделать не можем, был лёгкий шок...

В детстве Ирина гоняла в хоккей на озере в микрорайоне "Остров". Потом о клюшке при-шлось забыть, и надолго... После рождения младшего как-то гуляли с коляской и муж встретил одноклассника. Вспомнили, как когда-то гоняли шайбу, и решили: а почему бы и сейчас не сыграть! Вскоре стали ходить на каток регулярно: с коляской, в которой спал младшенький, и с дочерью Машей. Кстати, она сейчас уже подумывает о том, чтобы заняться хоккеем профессионально.

- Хоккей - полезная вещь. Когда утром проснёшься и что-то болит, что можно подумать? Что всё плохо. А так думаешь: "Да это от хоккея! Ерунда", - шутит Ирина.

Счастливые люди летают

Чемпионке мира по вертолётному спорту Людмиле КОСЕНКОВОЙ - 57 лет, и она - в сборной России. 12 лет назад ушла, было, из большого спорта на пенсию...

- Оказалось, заниматься только домашней работой очень тяжело, - делится чемпионка.

- Тоскливо: посмотришь в небо - там счастливые люди: летают... Думала, привыкну. Но случилось, чего никак не ждала: муж заболел и умер. Оставаться дома одной было ужасно...

Перед смертью супруг советовал Людмиле вернуться в спорт. Так и сделала. Уже через год в 2008 г. они со штурманом Еленой Прокофьевой стали чемпионками мира... Что ей надо летать, Людмила поняла ещё в детстве. Окончив школу, писала в лётные училища страны. Но там девушек не брали... И она уехала в Минск - заниматься в аэроклубе. Пробилась в сборную. Становилась многократной чемпионкой СССР... А когда родился сын, первый муж Людмилы запретил ей летать. И она ушла... от мужа. Вскоре сынишка подрос, и сборную пришлось оставить.

- Меня направили работать инструктором в Витебский учебный центр, - вспоминает вертолётчица. - Там был полковник Сидоров, он мне заявил: "Только через мой труп! Не допущу, чтоб тут женщина работала! Это - тяжёлый труд!". Я спокойно ему объяснила: "Думаете, только вы можете получать хорошие деньги и летать в своё удовольствие, а я должна идти шпалы таскать или в покрасочном цехе химию вдыхать? Это легко? Так вот, я буду летать!". Подготовила чемпионов Белоруссии и СССР, призёров ЧМ... В 2012 г. чемпионат мира по вертолётному спорту пройдёт в России. Косенкова поедет готовиться к нему в Подмосковье. В области нет ни одного спортивного вертолёта.

- Надеюсь, появится, - мечтает спортсменка. - И я подготовлю калининградский экипаж. Желающих очень много...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно