Примерное время чтения: 3 минуты
61

Будущее области - за "умной экономикой"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 08/02/2012

В середине прошлого века лучшие учёные страны уезжали в Сибирь, там были созданы мощные научные центры. Теперь уже сибиряки питают науку других регионов.

Калининград тоже "прирастает" учёными из-за Урала. В прошлом году по приглашению регионального правительства из Тюменской и Новосибирской областей в БФУ им. Канта приехали 30 математиков, которые создали костяк коллектива НИИ прикладной информатики и математической геофизики. Скоро прибудет ещё 15 специ- алистов.

Инновационный императив

- Все мы выходцы из Сибирского отделения РАН, - говорит руководитель НИИ, доктор физико-математических наук, профессор Геннадий Ерохин. - Наша сфера - прикладная математика и информатика. Расчёты, которые мы делаем, используются в разных сферах. С их помощью можно делать прогнозы относительно урожая, мониторить леса из космоса, выявлять очаги пожара, нефтяные пятна на море. Да и геологоразведка новых месторождений нефти основана большей частью на базовых математических методах.

По словам Геннадия Николаевича, он и его коллеги с радостью приняли предложение приехать в Калининград.

- Для учёного важна перспектива, - говорит Ерохин. - А здесь она есть. Регион явно нацелен на то, чтобы развивать современные технологии. Другого пути для области и нет. Природных ресурсов здесь немного, крупных производств - тоже. Ваш земляк Кант в своё время ввёл в научный обиход понятие "категорический императив". Императив - это, проще говоря, предписание. Так вот, я думаю, что для Калининградской области актуален инновационный императив. Удобное географическое положение "предписывает" развивать науку, создавать "умную экономику".

А для того нужны кадры. И у Геннадия Николаевича есть соображения относительно того, где их взять.

- Существует идея создать здесь физико-математическую школу для одарённых детей, - говорит учёный. - Примерно такую, какая существует в Новосибирске. Уровень подготовки в школе будет такой, что после её окончания молодой человек сможет поступить в любой вуз. Учиться сюда будут приезжать дети из других регионов России и соседних стран. Близость к Европе позволит отправлять учеников на стажировки за рубеж. Впрочем, школа - всего лишь звено в общей цепи, которую предстоит выстроить. За школой идёт вуз, окончив который специалист должен иметь возможность поступить на работу в организацию, занимающуюся инновационными технологиями.

Всё сложилось

Впрочем, научная перспектива - не единственное, чем можно привлечь сюда специалистов. Учёные - такие же люди, им нужно где-то жить, кормить семьи.

- Нам здесь создали нормальные условия, - говорит Ерохин. - БФУ им. И. Канта выделил и оснастил помещения для работы НИИ. За счёт средств Программы развития приобретено специальное программное обеспечение для решения сложнейших геофизических задач. Каждому приехавшему специалисту выделили служебную квартиру. Большинство, как и я, поселились в доме на Аллее Смелых. Это социальное жилье - такое же, какое выделяется, например, российским офицерам. Я доволен. У меня трёхкомнатная квартира, в которой живу с женой и дочерью. Скоро приедет сын. Вообщем, всё сложилось.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно