Примерное время чтения: 4 минуты
95

"На юбилей пригласим Светлану Светличную"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 25/01/2012

Главными гостями праздника станут звёздные выпускники: знаменитая актриса Светлана Светличная, директора крупнейших банков и предприятий области и России. Получат приглашения звезда немецкого кино Армин Мюллер-Шталь и популярная в Германии писательница Трауте Энглер (оба - выпускники школы, располагавшейся в этом здании до войны).

- Нам дорог каждый ученик, - говорит директор школы Елена КРЕМЕР. - Наша школа богата на таланты. Взять хотя бы нынешний выпуск. В одном одиннадцатом классе - 10 медалистов! Ребята не боятся демонстрировать свои знания и активно участвуют в олимпиадах и конкурсах различных уровней. Кстати, месяц назад они завоевали Кубок губернатора "Что? Где? Когда?". Во многом такие успехи - результат профильного образования (его мы практикуем с 2006 г.), которое даёт возможность изучать углубленно сразу несколько предметов.

Классный руководитель "звёздного" класса Лидия Гун демонстрирует нам увесистые папки с документами. На обложках - фамилии учеников.

- Здесь досье на каждого ребёнка - грамоты, благодарственные письма, вырезки из газет, - объясняет учитель. - Это наша старая традиция - собирать портфолио начиная с первого класса. Ребят подстёгивает конкуренция. К тому же при поступлении это будет хорошим подспорьем.

"Учим учиться"

Есть чем похвастаться и нынешним первоклассникам: не прошло и шести месяцев с начала учебного года, а они уже активно участвуют в конкурсах, пишут проекты и создают презентации.

- По новым федеральным государственным образовательным стандартам для начальной школы,теперь одна из наших главных задач - дать возможность ребятам проявить себя в разных областях, - говорит методист Ирина Маркова. - Теперь нужно не просто вложить знания в головы учеников, а научить их учиться, самим находить информацию. В этом принципиальное отличие нового подхода к образованию. Нынешним первоклассникам повезло: к первому сентября их классы отремонтировали и оборудовали по последнему слову техники. Теперь в распоряжении малышей нетбуки, современная научная лаборатория, микроскопы и конструкторы.

- Для нас это тоже новое поле деятельности, приходится быть "на острие атаки", - признаётся учитель начальных классов Валентина Трифонова. - Современные дети пытливы и готовы воспринимать любую информацию. Радует, когда я вижу на уроке только заинтересованные лица! Хотя и времени на отдых почти не остаётся: каждый день приходится штудировать Интернет и энциклопедии. Уверяю вас: так работает каждый педагог. Коллектив у нас творческий, большинство учителей - с высшей категорией. К нам идут работать моло- дые педагоги. Потенциал - огромный....

Если в первой половине дня ребята изучают основные дисциплины, то послеобеденное время отдано творческим развивающим занятиям. Учащиеся ездят на природу, экскурсии, занимаются спортом, посещают детские центры. Для родителей это ничего не стоит. В социальных партнёрах у школы - центр медико-психолого-социального сопровождения, музыкальная и художественная школы, культурно-досуговый центр "Парус", воинская часть...

Готовим к занятиям малышей

Учителя начальных классов признают, что детям, не прошедшим предшкольную подготовку, сложнее будет адаптироваться в классе: им приходится повторять азы, уже известные их сверстникам. - С февраля по май у нас традиционно работает бесплатная "Школа будущего первоклассника", - говорит Елена Олеговна. - Каждый ребёнок - уникальная личность, и к каждому нужно подобрать ключик, а такая предшкольная подготовка как раз знакомит мальчиков и девочек с новой жизнью. В этом году в качестве эксперимента мы подключим к подготовке учителей, которые уже работают по новым образовательным стандартам. Занятия будут полезны не только для деток, но и для их родителей, которые смогут познакомиться поближе с педагогами, узнать, как и чему их детей будут учить. Кстати, в нашей школе работает единственный в городе логопедический пункт, хотя детей с нарушением речи - масса. Немногие родители подозревают, что орфографические ошибки - это результат неправильного произношения, а отнюдь не лень или природная неграмотность их чад. Логопед составляет для каждого ученика индивидуальную программу с рекомендациями для педагогов и советами для родителей. Приглашаем к нам будущих первоклассников!

г. Советск, ул. К. Маркса, 2 Тел. 8(40161)3-24-83 https://school4-tilsit.ucoz.ru/ На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно