Примерное время чтения: 5 минут
92

Всегда открыты новому!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 28/12/2011

Лицей N1 Балтийска гостеприимно распахивает свои двери. Праздничная мишура, разноцветные гирлянды, ворох снежинок, яркие шары в огромных коробках... Девчонки из 7"Б" старательно развешивают игрушечных снеговиков. Через несколько дней жюри определит, чей класс украшен лучше.

Директор Елена Корогодская, заслуженный учитель РФ, кавалер Ордена Почёта, знакомит нас с жизнью лицея и рассказывает:

- Итоги мы подводим на ежегодном лицейском празднике в конце декабря, когда чествуем победителей олимпиад. А конкурс на лучший новогодний дизайн класса - любимая школьная традиция. Наш лицей размещается в здании 1903 года постройки, которое изначально было спроектировано как образовательное учреждение, поэтому "дышит" традициями. Выставка фотографий выпускников, начиная с 1946 года, вызывает интерес у лицеистов XXI века.

Интересно всем

Однако не только традициями славится лицей Балтийска. Современное общество нуждается в современном образовании, задачи которого сформулированы в новых федеральных госстандартах.

- Решая их, мы открываем перед собой новые горизонты в организации учебного процесса и его технического оснащения, - говорит Елена Олеговна. - Как пилотная школа по введению ФГОС начального образования лицей разработал и внедряет проект "Развивающая среда. Строим школу будущего", победивший в конкуре образовательных учреждений "СУПЕРШИК", проводимом министерством образования области. Особое внимание обращено на социальное партнёрство как составную часть духовно-нравственного и семейного воспитания школь- ника.

Лицей формирует условия и базу для обучения и развития учащихся основной школы при переходе на новые госстандарты: организована курсовая переподготовка учителей лицея, реализуется программа профильного образования. Лицеисты получили право самостоятельно выбирать траекторию своего обучения. Для этого сформирована образовательная среда лицея, разработаны методика и практика профилей. Углублённо изучать предметы помогают преподаватели БФУ им. Канта, с которым мы сотрудничаем много лет. Всё это позволяет нашим учащимся ярко выступать на олимпиадах, конкурсах, успешно сдавать ЕГЭ. 6 лицеистов в 2011 г. получили губернаторские стипендии.

Новости лицейской жизни отражаются на информационных видеопанелях, размещённых в холлах. Без перерыва на мониторах демонстрируются кадры из школьной жизни, презентации экскурсий, творческих конкурсов и соревнований. Любой лицеист имеет возможность разместить здесь интересные материалы. Несколько лет в школе ведётся электронный журнал, но и от традиционных мы не отказываемся. Практически весь лицей уже подключён к интернету, классы оснащены компьютерами. Кстати, школьный сайт www.licey-1.ru, созданный учащимися и учителями, стал победителем регионального конкурса молодых журналистов "Янтарные крылья".

- Конечно, вся модернизация была бы невозможна без поддержки Управляющего совета, Управления образования Балтийского муниципального района, - рассуждает директор. - Мы понимаем, что лучшие результаты достигаются только совместными усилиями всех заинтересованных сторон в сочетании традиций и новаторских подходов.

Главное - быть всегда открытым новому. Наши педагоги сознают, что нужно идти в ногу со временем, учиться работать на новом оборудовании и с новыми идеями. Елена Руденко стала победителем IV Олимпиады учителей образовательных учреждений области по литературе, а Тамара Забелина - победителем Всероссийского конкурса учителей математики. То, что интересно детям, должно быть интересно нам, взрослым - родителям и учителям. Однажды мне удалось услышать про лицей: "Они всем умеют пользоваться, у них всё работает". Это одна из лучших похвал!

Школа СУПЕРШИК

Мы заходим на урок в один из классов и видим искренний интерес детей. Учитель Светлана Белоногова рассказывает:

- Работая в статусе "Школа СУПЕРШИК", лицей приобрёл современное цифровое оборудование, школьные переносные лаборатории, конструкторы, робототехнику, развивающие игры и учебные материалы. В результате модернизации изменилось учебное пространство начальной школы: оборудованы игровые комнаты, заменены меловые доски на маркерные антибликовые, каждое рабочее место учителя оснащено ноутбуком, обеспечена доступность двух мобильных компьютерных классов для учащихся. Да и после уроков жизнь в начальной школе кипит: кружки, клубы и детские объединения помогают раскрыть талант каждого.

Развиваем партнёрство

В спортивном зале мы встретили Елену Артеменко, председателя Управляющего совета:

- Как приятно зайти в обновлённый спортзал, оснащённый современным оборудованием! Каждый второй лицеист занимается в спортивных секциях. А благодаря членам Управляющего совета - депутату Калининградской областной думы Кузнецову А.Н., предпринимателю Рудене М.А. началась реконструкция зала. Увеличение двигательной активности учащихся на 1 час, проведение уроков плавания в этом учебном году позитивно отразились на их здоровье. Этому же способствовали программа "Здоровое питание" и переоборудование школьной столовой. Психологической разгрузке помогают зимний сад, аквариум с экзотическими рыбками, зелёные зоны рекреаций. А пришкольная территория, отмечаемая уже два года как одна из лучших в регионе, радует не только лицеистов, но и жителей Балтийска.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно