Примерное время чтения: 3 минуты
53

На Шиллера пролился "Солнечный дождь"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 21/12/2011

Дыхание наступающего новогоднего праздника ощущается в новых украшениях, которые появились на улицах областного центра.

Сияние новых красок

-В праздничном наряде областного центра заиграли новые краски, - рассказала начальник городского управления культуры Светлана Сикоза. - Одна из изюминок: в городе впервые повесили на деревья светодиодные гирлянды общей протяжённостью почти в 3 километра! Порадуют горожан и более тысячи новых световых украшений, в том числе "Солнечный дождь", "Люстра", "Снежинка".

Это не единственная новинка в праздничном оформлении Калининграда. Например, парк "Центральный" впервые в своей истории встретит горожан праздничным световым оформлением. Причём оно приобретено и установлено на самостоятельно заработанные средства.

Особенно ярко в этом году будет украшен центр Калининграда. На зданиях администрации города, Калининградского технического университета, Делового центра появятся тематические новогодние панно. На световых опорах на площади Победы, скверах у памятников Матери Росии и Ф. Шиллеру разместятся плафоны из "светодиодного дождя". На площади Василевского, Ленинском, Советском проспектах, улицах Черняховского и Театральной калининградцы увидят светящиеся украшения-перетяжки из новогодних снежинок и огромные сияющие шары.

На приобретение и монтаж новогодних украшений из городского бюджета направлено более 21,85 млн рублей.

Чей дом краше?

Впрочем, свой вклад в праздничный наряд города может внести каждый из нас. Для этого достаточно участвовать в конкурсе на лучшее новогоднее оформление Калининграда. Заявки принимаются до 25 декабря. Участвовать в конкурсе смогут все желающие. К примеру, если вы живёте в многоквартирном доме - оформите его общими силами. С таким же успехом можно украсить коттедж или отдельный дом. Итоги конкурса подведёт авторитетная комиссия, а главный приз конкурса (денежную премию в 50 тыс. руб.) вручат победителю не позднее 31 января.

Городское управление культуры объявило отдельный конкурс на лучшее тематическое праздничное оформление зданий и территорий муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей. Сроки его проведения - с 1 декабря 2011 г. по 15 января 2012 г. Конкурсная комиссия уже приступила к работе.

Как будем гулять

Новогодние и рождественские гуляния в этом году пройдут с 20 по 30 декабря 2011 г. и со 2 по 8 января 2012 г. Горожан приглашают на "Новогодний марафон", который начнётся на пл. Победы уже в первую минуту 2012 года. А в 1.10 на площади состоится грандиозное пиротехническое представление. Парк отдыха "Центральный" подготовил для калининградцев новогодние тематические праздники. 7 января 2012 года на площади Победы состоится рождественская выставка-ярмарка "Русский край". В концертной программе примут участие более 30 детских творческих коллективов .

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно