Примерное время чтения: 4 минуты
159

"Седьмая" стремится стать первой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 14/12/2011

Вот уже три месяца, как у гимназии N7 Балтийска новый директор - Нина Ивановна Фёдорова. Говорят, с тех пор жизнь здесь бьёт ключом: в классах появляется новое оборудование, а у мальчишек и девчонок - новые впечатления. Вот и журналист "АиФ" подоспел прямо к празднику: накануне Дня героев России в гости к гимназистам пришли офицеры Управления ФСБ.

Равняемся на героев

Старшеклассникам предоставилась редкая возможность: увидеть образцы оружия, которое используют спецподразделения. Кроме того, им рассказали о вузах ФСБ, где готовят сотрудников органов безопасности.

В гимназии создан военно-технологический профиль, юноши хотят сделать карьеру военного. Равняться им есть на кого - выпускнику гимназии Константину Покровскому (он погиб в Чечне) присвоено звание Героя России. У памятной доски с его портретом всегда лежат свежие цветы.

В прошлом году один из шестых классов гимназии стал кадетским, в нынешнем такой класс сформировали из пятиклашек. Сейчас под руководством преподавателя ОБЖ, капитана 2 ранга Николая Жукова они готовятся к смотру. Николай Викторович сам как живая легенда: дважды чемпион Литвы, трижды чемпион международных турниров по вольной борьбе, призёр областных соревнований среди 20-летних (нашему герою - 54!), обладатель Президентского гранта "Лучший учитель России"...

-Класс мы назвали "Юный разведчик", - говорит мой собеседник. - Я сам служил в разведподразделении морской пехоты. В кадеты мы набрали добровольцев, ребята занимаются с полной отдачей. Мальчики, не в пример нынешнему поколению, стремятся служить в ВС.

Декабрь богат на события

Директор школы ставит серьёзную задачу: ни много ни мало - "сделать гимназию лучшей в области!".

- Потенциал для этого есть, - говорит Нина Ивановна. - Сильный педколлектив, умные дети. Уже сейчас среди них немало призёров спортивных состязаний и олимпиад. Так, наши ребята заняли весь пьедестал на олимпиаде по православию. 1-е место - в городском конкурсе по мини-футболу. 3-е место - в зональных соревнованиях по этому виду спорта. Мы активно сотрудничаем с БФУ им. Канта. В декабре профессора вуза приедут к детям на Дни науки...

Декабрь насыщен событиями. К примеру, 20 декабря здесь состоится региональный семинар, где гимназия продемонстрирует, чему за три месяца научили первоклассников, внедряя ФГОС. Похвалиться есть чем: создан мобильный компьютерный класс, у каждого ребёнка - ноутбук. Дети учатся обращаться с техникой, добывать информацию в интернете.

23 декабря в учебном заведении пройдёт праздник "Виват, гимназия!", где будут чествовать тех, кто заработал это право своим умом и талантом. Позже делегация из 30 гимназистов отправится с концертом в Фромбург (Польша).

23 декабря гимназия проводит Дни открытых дверей для жителей Балтийска. Родителям презентуют школьную столовую. Мамы и папы смогут убедиться, что их детей кормят вкусно и разнообразно. Кстати, 1 декабря к ребятам в гости приезжали олимпийские чемпионы Светлана

Феофанова (прыгунья с шестом) и Вячеслав Екимов (велогонщик), они пришли в восторг от обеда, которым их накормили, и его стоимости.

По особому расписанию

Родителей в первую очередь, конечно, интересуют успехи их чад в учёбе. С этим в гимназии всё в порядке! В прошлом году при максимальном 41 балле девятиклассники сдали ГИА по русскому языку на 34. А алгебру при максимальных 34 баллах - на 24. Одиннадцатых классов в 2010 году не было, но в прошлые годы результаты ЕГЭ стабильно высокие.

В старших классах гимназии ведётся обучение по пяти профилям: физико-математическому, биолого-химическому, филологическому, социально-экономическому, военно-технологическому. Для тех "звёздочек", кому необходимо углублённое изучение других предметов, разработаны индивидуальные маршруты. Они занимаются по особому расписанию.

Третий урок физкультуры гимназисты проводят в спорткомплексе "Прибой". Для них здесь организованы уроки плавания. Их обучает специальный инструктор.

Есть чем заняться и после уроков. В гимназии работает Школа развития, где действует 25 объединений допобразования: от студии ИЗО до столярных мастерских, где дети делают практически дизайнерские вещи. Заключён договор со Светловским техникумом отраслевых технологий, где желающие могут параллельно получить профессию автослесаря.

г. Балтийск, ул. Ушакова, 32 Тел. (40145) 2-02-98 Лиц. ОО-1211 от 28.01.2011 г. Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно