Примерное время чтения: 4 минуты
56

Жильцов оштрафовали за ...подтопы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2011

Фасады дома на ул. Киевской в Калининграде обвалились из-за сильных ливней и подтопления улицы. А виноватыми сделали горожан!

Часть улицы Киевской в областном центре - от трамвайного парка до моста - давно уже окрестили "Калининградской Венецией". Вот только жителей расположенного здесь старого немецкого дома это не радует. Романтики никакой, а проблем - выше крыши. После сильных дождей участок дороги у дома превращается в глубокий канал. В феврале этого года вода поднялась почти до окон первого этажа. Сотрудники МЧС были вынуждены подвозить людям продукты на лодках и тем же способом переправлять жителей на сушу.

- Это был кошмар, - вспоминает жительница дома Ольга КОНДРАТЕНКО. - Подвалы затоплены, вода стояла в подъездах практически у входных дверей. Впрочем, подобные ЧП случаются у нас два-три раза в год. Бывает, выходишь из дома, снимаешь обувь и идёшь босиком до трамвайного парка, где уровень воды ниже.

- Дом стоит в низине, вода стекает в неё с двух сторон, - поясняет жительница дома Надежда Семёнова. - Однако раньше (я живу в доме с 1981 г.) никаких потопов здесь не было даже после сильных дождей. Проблемы начались около пяти лет назад.

Худая крыша

- Мы подняли документы и выяснили, что это немецкое здание после войны долгое время стояло разрушенным, - продолжает Ольга Кондратенко. - Восстановили и заселили его только в 1960 году. С тех пор дом ни разу не ремонтировали. Крыша настолько худая, что, находясь на чердаке, можно наблюдать ночью звёзды. Неудивительно, что потолки во многих квартирах на третьем этаже не просыхают.

В доме живут в основном пенсионеры. Сами потянуть ремонт здания они не в состоянии.

- Чтобы получить деньги по федеральной программе, мы в 2009 г. создали ТСЖ, - говорит Кондратенко. - Но в программу капремонта не попали. Надеемся, повезёт в следующем году. К слову, комиссия почему-то сделала вывод, что дом изношен на 48 процентов, хотя, на наш взгляд, - на все 90. Фундамент подмыт, стены трухлявые. Всё прогнило. Если будет землетрясение, как в 2004-м, дом просто рухнет. После февральского наводнения мы писали властям всех уровней, просили поднять бордюрные камни, чтобы вода не заливала подвалы, но... - Разводит руками Бондаренко. - Пришли отписки.

....Переписка с властными структурами вместо помощи принесла жильцам головную боль.

- К нам приехал представитель административно-технической инспекции и оштрафовал ТСЖ на 10 тыс. руб. за ненадлежащее содержание фасадов! - возмущается Ольга. - А фасады пришли в такое состояние как раз после наводнений. И как теперь это расценивать? Как предупреждение? Мол, больше не жалуйтесь?

По словам Ольги Кондратенко, недавний капремонт дороги на Киевской также не принёс перемен. Хотя строители обещали, что уж теперь-то подтопления жильцам не грозят.

Но первый же сильный дождь затопил тротуар. Ещё один ливень - затопит и подвалы!

Ливнёвка не выдерживает

- Подтопление дома на Киевской не связано с ремонтом дороги, - комментирует глава администрации Калининграда Светлана Мухомор.- Дело в том, что ливневая канализация здесь не рассчитана л на обильные ливни. К сожалению, такая проблема во всём городе. Город активно застраивается, и старая дренажная система не справляется с потоками. А половина её вообще разрушена. До конца года завершится работа по разработке проекта схемы дождевой канализации и гидросистемы Калининграда. Это изменит ситуацию.

Дом на Киевской я хорошо знаю: в этом районе город проводит большой объём работ. Мы со специальной комиссией ещё раз выедем по указанному адресу, чтобы определиться с состоянием дел.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно