Примерное время чтения: 2 минуты
96

Историческое соглашение подпишут 14 декабря

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2011

В Москве подпишут российско-польское соглашение о малом приграничном движении между Калининградской областью и соседними районами Польши. Этот договор больше известен нам как соглашение о безвизовых поездках жителей приграничных зон.

Церемония подписания внесена в программу визита в РФ министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, с российской стороны документ подпишет наш министр иностранных дел Сергей Лавров.

Генеральный консул Польской Республики в Калининграде Марек Голковски уточнил эти параметры:

- Действие соглашения вступит в силу через полгода после его подписания - с 1 июня 2012 г. Польша, Россия и Евросоюз согласились, что право на безвизовые поездки будут иметь все жители Калининградской области, Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств. Калининградцы, которые зарегистрированы в регионе не менее 3 лет, получат документ, по которому в течение двух лет смогут посещать приграничные районы Польши по схеме: 60 дней в течение полугода.

Польский дипломат подчеркнул, что разрешение о безвизовых поездках не заменяет традиционные визы для путешествий на всей территории Польши.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно