Примерное время чтения: 3 минуты
69

В Немане ищут "Новые голоса"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 19/10/2011

В районном Доме культуры организовали свою "Фабрику звёзд". В течение трёх месяцев участникам будут ставить голоса, подбирать репертуар, костюмы, заниматься сценическим движением.

Самой старшей участнице - Жанне Бабич на днях исполнится 75 лет. Для неё этот конкурс - далеко не первый.

- На первом туре буду исполнять песню из репертуара моей любимой Аллочки Баяновой. Уже шью сценический костюм, а через полчаса у меня урок макияжа, - бойко рапортует конкурсантка. - Сама не ожидала, что пройду отборочный тур. Видимо, пожалели меня, старушку...

Жанна Яковлевна - одесситка по происхождению - явно скромничает.

- Сердцу моему нет покоя. Хотели меня взять в театральную труппу, но я вскоре ушла - не умею долго сидеть на одном месте. Ещё и сын постоянно подгоняет: "Была в спортклубе? А про конкурс не забыла?".

Кстати, все концертные костюмы Жанна Яковлевна шьёт сама, даже шляпки научилась делать. Их у пенсионерки уже целая коллекция - более 30! В свободное от конкурсов и дефиле время (кто сказал, что в районной глубинке нечем заняться?) Жанна пишет иконы, освящает в церкви и дарит их людям...

- Мы не ожидали, что у нас на конкурсе будет столько талантов: люди совершенно разных профессий и возрастов едут из дальних посёлков района, Советска и даже Краснознаменска, - говорит директор Неманского Дома культуры Ольга ВЛАСОВА. - Вот, например, Валентина Ивановна Варнавская 20 лет проработала страховым агентом, а сейчас на пенсии, ведёт подсобное хозяйство и очень любит петь. А вот Нина Михайловна Прыгова хоть и имеет всего 8 классов образования, но сама, на слух, научилась играть на гармони. Ну а Жанна - "эксклюзив": самая экстравагантная участница. А нашим младшеньким конкурсантам - Диме Прокопенко и Вике Черняевой - по 7 лет.

На отборочный тур пришли 28 человек, всех их решили допустить до первого конкурсного дня. Сейчас они занимаются с преподавателями. 30 октября (тема дня - песни радио и телевидения) конкурсанты выступят перед жюри и зрителями с эстрадными номерами с подтанцовкой и декорациями. Итог этого трёхмесячного песенного марафона - большой новогодний концерт. Приезжайте, будет интересно!

У вас в районе (посёлке) тоже "зажигают"? Позвоните нам в редакцию по тел. 53-52-48, и мы обязательно к вам приедем!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно