Примерное время чтения: 4 минуты
67

"Хочется жить современно"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 28/09/2011

Светлое двухэтажное здание, охраняемое тополями, ребячий визг на спортплощадке, школьницы в форменных платьицах...Такой, ностальгически уютной, предстала перед нами средняя школа N1 Краснознаменска.

В этом году одних только первых классов набрали четыре. Родители знают, что здесь их детям дадут и любовь, и знания, поэтому отправляют их из посёлков в районный центр.

На подготовку к новым образовательным стандартам школа потратила миллион рублей: закупили учебники, оборудование, моноблоки, мультимедийные проекторы - всё необходимое, чтобы ребёнок был не сидящим, а мыслящим. Родители помогли отремонтировать классы...

Педагогам тоже приходится учиться работать по-новому. Кадровая тема для района - особая. Перспективные вакансии заполняются мгновенно. Педагоги тоже ищут "где глубже". Так, в прокуратуру ушёл из школы учитель истории, в пограничное отделение - учитель начальных классов. Но вернулись трое выпускников, и педагогический коллектив заметно помолодел.

- Спасибо главе района Владимиру Сытнюку - выделяет для молодёжи служебное жильё, - говорит директор Ольга ШАВЫРИНА. - Три педагога уже получили квартиры в новостройке на ул. Садовой, ещё один - на очереди. Беда общества в том, что студенты не хотят возвращаться в альма-матер. На мой взгляд, необходимо предусмотреть льготу на поступление в вуз с условием, что выпускник отработает в школе хотя бы три года. Вот у нас учитель физкультуры Евгений Коковкин в ФГУ им. Канта не поступил на бюджетное отделение. Обладатель специального приза 5-го регионального конкурса молодых педагогов вынужден учиться по контракту. Целое лето Евгений Николаевич занимался с проблемными ребятами, организовал кружок брейк-данса, пацаны его обожают, он готов остаться в школе, но сложившаяся система образования это желание не поддерживает...

Ждём новую школу

Третий урок физкультуры в школе ввели безболезненно. Здесь есть современная спортивная площадка, спортзал, ещё один предоставляет город. Работают секции футбола, волейбола, баскетбола, что позволяет занимать приличные места на зональных соревнованиях.

К сентябрю отремонтировали спортзал, медицинский кабинет и столовую. Но в целом проблемы это не решит: содержать три не первой молодости здания дорого.

- В январе 2012 года для нас начнут строить школу, - говорит Ольга Петровна. - Проектно-сметная документация готова, деньги заложены. Новое здание нам необходимо как воздух. Надоело латать дыры. Хочется жить современно, в соответствии в президентской инициативой "Наша новая школа"...

На своём месте

И сегодня школа старается идти в ногу со временем, оставаясь в районе центром культурного развития. Её двери не закрываются до позднего вечера. К услугам детей - 20 кружков: хореографические, вокальные, инструментальные, ИЗО. А литовский фольклорный ансамбль "Шешупе", которым руководит Алдона Строева, даже вышел на международный уровень. На Фестивале хлеба в Польше и Литве юные таланты поразили всех задушевным исполнением литовских песен.

- Всё держится на энтузиазме, творчестве, неравнодушии наших педагогов, - подчёркивает Ольга Петровна. - Хочется заранее поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать всех благ! Малые школы хороши как раз наработками педколлектива, преемственностью. Можно проводить те же совещания для "галочки", а можно иначе - с душой. Вот недавно на методическом совете мы обсуждали, как лучше организовать интеллектуальный марафон, научно-практическую конференцию, как привязать начальную школу к основной ступени, не потерять то, что наработано в старшем звене. Идей - масса. И за всеми нашими достижениями стоит личность учителя. В коллективе - три лауреата областного конкурса "Учитель года": Наталья Закревская, Анна Мясникова, Валентина Енова. За этот учебный год 4 педагога аттестованы на высшую категорию, три - на первую. И это радует не меньше успехов наших учеников.

- Летом мы выпустили 29 одиннадцатиклассников. Результаты ЕГЭ по математике, истории, обществознанию, физике выше среднеобластных. Но важно не то, сколько ребят поступило, а то, сколько из них оказалось в жизни на своём месте, - уверена директор. - В феврале мы отмечали 65-летие школы. И, судя по историям наших выпускников, всё в целом сложилось отлично.

МОУ "СОШ N1 Краснознаменска": Краснознаменск, ул. Калининградская, 29. Тел./факс 8 (40164) 2-23-33. Лицензия N00-0598 от 17.04.2009 г. На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно