Примерное время чтения: 4 минуты
95

До встречи на "Солнечном берегу"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33 17/08/2011

В детском оздоровительном лагере "Солнечный берег", который расположен на берегу Калининградского залива в пос. Ушаково, в разгаре четвёртая, заключительная, смена. Желающих отдохнуть здесь больше от года к году.

На прошлой неделе в лагере встречали очередную смену. 196 ребят со всей области приехали набраться сил и новых впечатлений накануне школьных будней.

Калининградец Андрей Кудряшов приезжает в "Солнечный берег" уже в четвёртый раз. В этом году успел побывать здесь дважды.

- Отдыхал в первой смене, а сейчас попал сюда случайно, - объясняет Андрей. - Друзья позвали отдохнуть вместе с ними. Путёвок уже не было, но в лагере пошли нам навстречу... Я просто не мог не приехать, ведь здесь так здорово!

Мальчишке есть с чем сравнить: недавно Андрей побывал в эколагере в Германии: "Программа там насыщенная: экскурсии, поездки, но у нас здесь интереснее!"

Действительно, скучать мальчишкам и девчонкам времени нет. В каждом из трёх корпусов имеется и телевизор, и DVD, но ребята (к удивлению взрослых) их не включают. Зато с удовольствием посещают тренажёрный зал, хореографический класс, кабинет ИЗО и прикладного искусства, играют в настольный теннис... А если найдутся желающие "подтянуть" иностранный язык - добро пожаловать на курсы польского и английского языков. Его здесь преподают в игровой форме.

Работа на команду

- Всё это придумал наш Андрей Владимирович, - хвастаются ребята. - Каждый раз нас ждёт что-то новое! В этом году, например, у нас появились галстуки. По древней легенде - своеобразные "Лоскутки добра". У каждого отряда - свой цвет. В конце смены мы поменяемся галстуками, а значит, подарим друг другу частичку добра!

- У каждой смены - своя тема, - рассказывает педагог-организатор Андрей БАБИШЕВИЧ. - Нынешняя посвящена изучению культуры и быта разных стран. Ребята сами выбрали - каких именно. Будут концерты, спортивные соревнования, интеллектуальные игры...

Мы вывозим ребят на экскурсию, например, в воинскую часть пос. Ладушкино, где для них устраивают показательные выступления, знакомят с армейским бытом. В гостях у нас побывали юные пожарные, кадеты, творческие коллективы области. Но особенно полюбились детворе скаутские дни, во время которых проходят туристические эстафеты, игра "Ночной дозор"...

- У каждого ребёнка мы интересуемся, чем ему хочется заниматься, - продолжает директор лагеря Анна АГВАНЬЯНЦ. - Удивительно, но у нас демонстрируют свои таланты ребята, которые в школе и близко к сцене не подходили. А здесь, видимо, просыпается чувство команды и "плеча"!

Родители удивляются таким переменам.Но в первую очередь их интересуют условия, в которых живут дети. В 2007 году администрация Гурьевского района приобрела в собственность бывшую базу отдыха "Лукойла", которую построили всего 10 лет назад. Теперь на её месте - уютные корпуса детского лагеря. Светлые комнаты, просторные душевые, полы с подогревом - ребята чувствуют себя здесь как дома! Питание в лагере пятиразовое, на столе всегда свежие фрукты и овощи.

- Мы ничего от родителей не скрываем и можем принять их в любой момент, - говорит Анна Юрьевна. - Особенно беспокоятся за малышей (в лагере отдыхают дети в возрасте от 6,5 до 16 лет), но мы готовы развеять все их тревоги. У нас замечательные педагоги, которые найдут подход к любому ребёнку.

Оценить гостеприимство лагеря смогли и гости из Германии. Второй год подряд они приезжают сюда на отдых. Если в прошлом году ребят интересовала история края, то в этом они полностью окунулись в жизнь лагеря. Восторгу не было предела!

Желаем победы!

Спорту здесь уделяют особое внимание: ребята играют в футбол, волейбол, осваивают азы самообороны и даже пейнтбол. Вожатые рассказывают, что некоторые родители, бывает, просят их: "Не разрешайте детям читать, пусть больше бегают!" Сейчас "береговцы" готовятся к областной спартакиаде среди отдыхающих в детских оздоровительных лагерях. Уже 19 августа ребятам придётся отстаивать честь своего лагеря. Пожелаем им удачи!

Гурьевский район, п. Ушаково, ул. Дружбы Тел./факс: 602-162, 601-161 www.centr-ushakova.ru Сан.- эпид.закл. N39.09.01.000.М.000052.05.11 от 25.05.2011. Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно