Примерное время чтения: 4 минуты
84

Премию - в общий котёл

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 03/08/2011

Директор областного Дома ветеранов Мария ИОРДАНОВА стала лауреатом региональной премии "Сопричастность" и купила на полмиллиона наградных автомобиль для своего учреждения.

- Мне говорили: глупая, этих денег хватило бы на кругосветное путешествие, - смеётся Мария Вацлавовна. - Но мне больше хотелось, чтобы у Дома ветеранов появилась своя машина.

До сих пор, чтобы отправить кого-то из ветеранов в поликлинику, нанимали такси.

- Когда эта лялечка ("Шевроле Лачетти") въехала во двор, - продолжает директор, - облили её шампанским - спонсорским, которое с 9 Мая осталось. Здесь ведь только стены и крыша - за казённый счёт, а весь уют, красота и угощение на праздниках - на спонсорские деньги... За эти пять лет мне только двое отказали, сказали: "Мария Вацлавовна, у вас областное учреждение, вот пусть область и помогает".

В молодости так не жили

Лилии и беседки во дворе, "лесная поляна", аллея Победы... Здесь есть садовник, но одному человеку не справиться. Поэтому перед праздниками на уборку выходят всем домом, кто с граблями, кто с тяпкой. Сейчас тут живут 140 человек: фронтовики, труженики тыла, блокадники, узники...

- Для ветерана каждый день - его личная победа, - говорит Мария Иорданова. - То, что ты можешь быть адекватным, интересным, - это победа над собой. Конечно, можно опустить руки и сказать: устал. И это будет конец... Работать иногда тяжело, все воодушевляются праздником 9 Мая, особенно ждали юбилейный. А как начался 2011 год - сдали. Один из дней был страшным: 40 дней после смерти одного ветерана, 9 дней - другого, тут же хоронили третьего, а у четвёртого в ногах я стояла и плакала. Вышла из его комнаты и сказала: "Прекратите умирать! Ну давайте опять бороться за жизнь!" Когда некогда думать о болячках, люди живут. А успокоение - это трясина.

Чтобы не увязнуть в ней, здесь кто пишет, кто рисует. Ежедневно в 16.00 здешние джентльмены собираются за бильярдным столом. Поездки по области, танцы... И они живут, многие говорят, что в молодости так не радовались. Даже свадьбы случаются.

В ЗАГС на восьмом десятке

Николаю Черняеву - 89, супруга Александра Севастьянова - на 8 лет моложе. 15 лет вместе.

- Никогда не скандалим, - говорит Александра Алексеевна. - Другой раз и хочется, а глядишь: придраться-то не к чему. У нас даже мысли одинаковые...

- Познакомились в санатории "Янтарный берег", - начинают хором бабушка с дедушкой.

- Я пригласил её на танец, - продолжает Николай Иванович. - Кружились в вальсе, не чувствуя усталости. Вернулись в Калининград - стали встречаться: в мороз, жару! А потом съехались. 13 лет жили у родственников.

- Дети, конечно, рады, что мы нашли своё счастье, но тесновато было и самостоятельности хотелось, - признаются старики. - Два года назад отметили здесь новоселье и очень рады... С директором повезло. Душевный человек и деловой: решит любую проблему.

Ветераны говорят, что их дом - одна из немногих инициатив сверху, которая оказалась действительно полезной.

- Эти благоустроенные квартиры - палочка-выручалочка для многих, - соглашается Мария Иорданова. - Я настолько люблю свою работу - вам не передать! На хорошее дело не жалко тратить силы. У меня огромное чувство благодарности к ветеранам. Всегда кланяюсь им и говорю: "Благодаря вам у меня есть Родина, образование, мирное небо..." Это не громкие фразы. Это их большие-большие дела...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно