Три года назад в Неманской районной больнице кроме главврача введена новая для всей региональной медицины должность - директор. Как разделение полномочий отразилось на лечебном процессе, рассказывает директор ЦРБ Елена МАЛАХОВА.
- Руководитель, не загруженный лечебной практикой, теперь может сконцентрироваться на финансовых, экономических, правовых аспектах деятельности учреждения, а главврач - посвятить себя больным. Именно это и даёт наибольший эффект, - говорит Елена Ивановна. - Не так давно неманское здравоохранение по многим показателям было в нижних строках областного рейтинга. А сегодня мы стабильно держимся в десятке лучших лечебных учреждений региона!
Равняемся на лучших
За последние полтора года неманская ЦРБ по комфортности помещений, медицинскому оснащению вышла на уровень, какого никогда прежде не имела.
В 2008 году в центральном корпусе больницы был проведён ремонт. Вслед за терапевтическим, детским и гинекологическим отделениями отремонтировано и заново оснащено хирургическое отделение.
Пациенты остались довольны: больница теперь просто сияет чистотой, в палатах - почти домашний уют.
- Равняемся на лучшие лечебные учреждения области, стараемся создать максимально комфортные условия для работы и лечения, - говорит Елена Ивановна. Вот, например, и у нас в скором времени появится электронная регистратура. Конечно, есть над чем работать, но радует, что мы всегда находим поддержку у местных властей - главы администрации городского поселения Игоря Петракова и главы администрации муниципального района Сергея Восковщука, представителей коммерческих структур.
Мне, как единственному директору лечебного учреждения, всегда есть чему поучиться и у коллег-главврачей, которые всегда готовы к общению!
Профессионализм и опыт местных врачей сомнений не вызывают. Не случайно, например, к инфекционисту Наталье Волынской едут пациенты даже из Краснознаменска, Советска и Славска! Горожане всегда тепло отзываются о Валерии Михайличенко, Людмиле Шейко, Татьяне Шишкиной...
Курс - на обновление
Большие надежды руководство больницы возлагает на программу модернизации здравоохранения области на 2011-2012 годы.
- Без хорошей лабораторно-диагностической базы качественное лечение невозможно, - говорит директор. - Мы прилагаем все усилия для оснащения и оборудования лаборатории больницы всем необходимым оборудованием, отвечающим современным требованиям.
Так, будут приобретены цифровой рентген-аппарат и цифровой комплекс электрокардиографии.
- Качество помощи на селе должно быть легкодоступным и не хуже, чем в райцентрах, - рассуждает Елена Ивановна. - Поэтому все 12 фельдшерско-акушерских пунктов мы отремонтировали, постепенно оснащаем современным оборудованием. Каждый фельд-шер теперь имеет ноутбук: электронная версия истории болезни пациента должна быть всегда под рукой. Это значительно улучшает качество медпомощи на селе.
А ремонту Жилинской участковой больницы, куда с удовольствием приезжают поправить здоровье жители нашего района, могут позавидовать многие.
- Шикарный особняк, в здании которого располагается больница, последние годы был в плачевном состоянии, - вспоминает директор. - Преданные своему делу врачи работали просто в нечеловеческих условиях. Мы приняли решение своими силами по одной палате приводить больницу в порядок. И вот уже отремонтирован третий этаж, где расположился физиопроцедурный кабинет, палаты с душевыми кабинами и туалетом, сейчас восстанавливается пищеблок. Кстати, размещение в таких vip-палатах, впрочем, как и все виды услуг по программе госгарантий, абсолютно бесплатное!
Лиц. ЛО-39-01-000040 от 10.07.2008 Реклама
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть