Примерное время чтения: 4 минуты
84

Триста лошадиных сил - в помощь крестьянину

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 18/05/2011

ООО "Балтагросервис" на региональном рынке - уже 11 лет. Начиналось всё с разовых поставок белорусской сельскохозяйственной техники, сейчас компания предлагает крестьянину всё, что требуется в хозяйстве: от семян и пестицидов до зерноуборочного комбайна.

- Работать для селян значит разделять с ними все тяготы, - говорит генеральный директор предприятия Геннадий Сурков. - Бывает, рабочий день заканчивается затемно. Ведь сегодня мало поставить фермеру современную и надёжную сельхозтехнику, нужно научить с ней обращаться, наладить стабильное сервисное обслуживание. Мобильная бригада ООО "Балтагросервис" готова выехать на поле в любое время и в любую погоду. В специальном автомобиле есть вся необходимая аппаратура и инструмент, чтобы устранить поломку за считанные часы. Запчасти доставляются на склад в минимальные сроки, при необходимости- самолётом.

А двигатель - английский

ООО "Балтагросервис" реализует как импортную, так и российскую сельхозтехнику. Последняя обращает на себя внимание аграриев всё чаще: привлекают льготные условия кредитования, доступные цены на запчасти, простота обслуживания и качество.

Предприятие третий год работает с "Ростсельмашем". За это время в область поставлено 9 комбайнов, и отзывы о них - самые положительные. Это далеко не прежние "Нива" и "Дон", а принципиально иная техника. К примеру, на ACROS-580 установлен двигатель английского производства, мощностью 300 лошадиных сил. Комфортная кабина оснащена кондиционером, предусмотрено голосовое предупреждение о неисправностях (селяне называют его "наташей"). Отличные характеристики и у тракторов "МТЗ" белорусского производства.

Меж двух границ

Впрочем, и почитателям зарубежных хитроумных машин есть из чего выбрать. Компания реализует австрийскую, литовскую, итальянскую, финскую технику. Несмотря на таможенные проблемы, она доходит до потребителя вовремя, но сколько требуется усилий!

- Раньше вся техника следовала через Литву в Советск, там же находился склад временного хранения, - рассказывает Геннадий Николаевич. - В 2008 году акцизный пост перенесли в Калининград, вызвав бурю недовольства у малого бизнеса. Дважды в области проходили совещания на высшем уровне с участием представителей федеральной таможенной службы, обещали исправить ситуацию. "Исправили": в прошлом году пост перенесли в Багратионовск, теперь вся техника растаможивается там. Тракторы и комбайны приходится гнать от литовской границы к польской и обратно в сопровождении ГИБДД или на трале - все эти траты в конечном итоге ложатся на плечи наших крестьян.

Эксперимент на полях

Кстати, химические средства защиты ООО "Балтагросервис" отдаёт селянам практически в долг: до урожая. Но в этом году погода не радует. В Неманском районе потеряно почти 100% рапса, озимого ячменя, 80% пшеницы, больше чем в среднем по области, а у людей - кредиты. Цены на удобрение, топливо растут. Если ещё несколько лет назад за тонну зерна можно было купить две тонны аммиачной селитры, то сейчас наоборот. Аналогичная ситуация - с ценами на топливо, пестициды, технику, запасные части и т. д. Налицо - явный диспаритет цен!

По химпрепаратам "Балтагросервис" является дилером двух компаний- BASF и "Август". Реализуемые более чем ста партнёрам области пестициды позволяют защищать зерновые, рапс, картофель, овощи, горох. Сейчас на предприятие завезли "новинку" - биостимуляторы последнего поколения производства "Агритекно Фертилизантес", Испания.

Они разработаны на основе аминокислот растительного происхождения, помогают культурам легче усваивать питательные вещества, делают корневую систему более мощной. Мы проводим соответствующие опыты в пяти районах области. Думаю, результаты эксперимента будут многообещающими.

В планах предприятия - строительство новой складской базы и офисного помещения. Инвесторам предлагаются участки земли, удобно расположенные вблизи строящейся БАЭС, примыкающие к железнодорожной ветке.

Неманский р-н, пос. Горино. Тел.: 8 (40162) 2-24-46, 2-38-42 (факс). E-mail: baltagro39@mail.ru Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно