Примерное время чтения: 3 минуты
58

"Неман-Авто" связал все посёлки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 18/05/2011

Ещё недавно жителям отдалённых посёлков Неманского района приходилось за покупками идти пешком до райцентра вдоль трассы. Сегодня до каждого населённого пункта несколько раз в день, строго по расписанию, ходят небольшие, но удобные автобусы.

Семь лет назад отвечающее за пригородные перевозки предприятие было на грани банкротства. Жители района могли оказаться в транспортной блокаде. Тогда социальную миссию по обслуживанию четырёх нерентабельных маршрутов взяло на себя МУП "Неман-Авто".

"КАвЗы" для школьников

Год назад в рамках федеральной программы "Школьный автобус" муниципалитет получил три новеньких "КАвЗа", оборудованных специально для перевозки детей. Но вместо того, чтобы возложить ответственность за доставку детей к школе на руководство учебных заведений (как происходит во многих муниципалитетах), администрация района решила сделать этот процесс централизованным. Доставлять детей в школы района доверили "Неман-Авто".

Для Кати и Марины Свиридовых новенькие школьные автобусы - настоящее спасение, ведь девчата ездят в школу из пос. Дубки, что в 6 км от Немана.

- Раньше доезжали на рейсовых автобусах, платили по 7 руб., - наперебой рассказывают школьницы. - К нам автобус приходил уже полный, присесть - негде. Зато этот - удобный и мягкий, есть даже отсеки для портфелей. И за проезд мы теперь не платим!

Финансирование школьных перевозок взял на себя муниципалитет.

- К этому виду перевозок - особые требования, - говорит Сергей Сергеевич. - В первую очередь при проверке сотрудники ГИБДД обращают внимание на стаж работы у водителей. На "детских" маршрутах он должен быть не менее трёх лет. Выполняют ли эти требования в школах - неизвестно... Да и как, не имея производственной базы и обслуживающего персонала, можно обеспечить безопасность перевозки? У нас же свои ремонтные боксы, сотрудники регулярно проходят медосмотры.

Помимо Неманского района, "Авто-Неман" отвечает за подвоз детей в школы Гусевского и с окраин Черняховского района.

Надежда - на БАЭС

Регулярно обновлять автопарк "Неман-Авто" позволить себе не может. Но за состоянием машин здесь следят строго: автобусы регулярно проходят техосмотр и плановую диагностику.

Развитие своего автотранс-портного предприятия Сергей Сергеевич напрямую связывает со строящейся в районе БАЭС.

- Уже сейчас мы занимаемся подвозом рабочих на электростанцию, заключены долгосрочные договоры, - подчёркивает директор. - Когда руководство БАЭС решит увеличить число сотрудников и объёмы работ, потребуется дополнительный транспорт, тогда нам можно будет подумать и об обновлении и расширении автопарка, и о новых маршрутах...

г. Неман, ул. Заводская, 2а Тел./факс (40162) 2-29-96. Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно