Примерное время чтения: 3 минуты
73

Шагаем в ногу со временем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 20/04/2011

Преподаватели и ученики Весновской сельской школы никогда не отказываются от участия в конкурсах: полезно не только себя показать, но и на опыте коллег поучиться...

Не так давно преподаватель истории и обществознания Анна Кукушкина представляла Краснознаменский район на региональном этапе конкурса "Учитель года-2011". Победить не удалось, но жюри отметило профессионализм и новаторский подход. Подобные конкурсы помогают развить таланты. Поэтому весновские учителя и ученики - самые активные их участники!

Сегодня в школе, рассчитанной на 300 мест, всего 174 школьника.

- С каждым годом учеников у нас всё меньше. Причина проста: на селе рабочих мест не прибавляется, люди уезжают ближе к областному центру, - объясняет директор МОУ "СОШ N 3 п. Весново" Ольга БЕЛОВА. - Но на качестве учебного процесса это не отражается. С сентября этого года мы начнём учить первый класс по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Несколько классов уже оборудованы мультимедийным и интерактивным оборудованием, есть доступ к Интернету.

Большинство выпускников 9-х классов уходят в средние специальные учебные заведения (например, в прошлом году только 8 ребят из 25 решили остаться в школе). Но это тоже правильно: овладев профессией, можно работать и учиться в вузе. Я уверена: наши ребята могут составить конкуренцию ученикам городских школ. Главное - желание достичь определённых высот. Многие наши выпускники - хорошее этому доказательство. Мы выпустили 7 серебряных медалистов, подрастают новые. Кстати, в следующем году мы будем праздновать 65-летие школы. Приглашаем выпускников!

Все медали - наши

Школа давно стала центром культурной и спортивной жизни. На традиционные праздники и школьные конкурсы собираются жители посёлка всех возрастов. После уроков мальчишки отправляются в спортивный зал (в 2008 году его отремонтировали за счёт средств Фонда поддержки местных инициатив при софинансировании из районного бюджета) заниматься в секциях волейбола, баскетбола, настольного тенниса. Спортсмены из Весново неоднократно занимали призовые места на муниципальных и областных соревнованиях. Особых успехов добились учащиеся, занимающиеся каратэ-до и боксом. Например, восьмиклассник Антон ГРИНЧЕНКО является победителем соревнований по боксу различных уровней, в том числе международного, Владислав ДАНИЧЕВ в декабре 2009 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по каратэ-до в Берлине.

Наша одиннадцатиклассница Диана ТРОШКИНА в прошлом году стала лауреатом конкурса "Звёзды Балтики".

Конечно, есть и проблемы. Содержать и обслуживать школу - затратно.

- В первую очередь необходимо отремонтировать крышу, иначе весь косметический ремонт приходит в негодность, - делится Ольга Леонидовна. - Необходимо 3,7 млн руб., администрация района готова на софинансирование. Судя по всему, в этом году мы начнём долгожданный ремонт... А если победим в конкурсе проектов, объявленном ГК "Росатом", то возле школы появится современная спортплощадка.

Лиц. N 314954. Рег. N ОО-1001 от 19.06.2010 г. РЕКЛАМА

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно