Преподаватели и ученики Весновской сельской школы никогда не отказываются от участия в конкурсах: полезно не только себя показать, но и на опыте коллег поучиться...
Не так давно преподаватель истории и обществознания Анна Кукушкина представляла Краснознаменский район на региональном этапе конкурса "Учитель года-2011". Победить не удалось, но жюри отметило профессионализм и новаторский подход. Подобные конкурсы помогают развить таланты. Поэтому весновские учителя и ученики - самые активные их участники!
Сегодня в школе, рассчитанной на 300 мест, всего 174 школьника.
- С каждым годом учеников у нас всё меньше. Причина проста: на селе рабочих мест не прибавляется, люди уезжают ближе к областному центру, - объясняет директор МОУ "СОШ N 3 п. Весново" Ольга БЕЛОВА. - Но на качестве учебного процесса это не отражается. С сентября этого года мы начнём учить первый класс по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Несколько классов уже оборудованы мультимедийным и интерактивным оборудованием, есть доступ к Интернету.
Большинство выпускников 9-х классов уходят в средние специальные учебные заведения (например, в прошлом году только 8 ребят из 25 решили остаться в школе). Но это тоже правильно: овладев профессией, можно работать и учиться в вузе. Я уверена: наши ребята могут составить конкуренцию ученикам городских школ. Главное - желание достичь определённых высот. Многие наши выпускники - хорошее этому доказательство. Мы выпустили 7 серебряных медалистов, подрастают новые. Кстати, в следующем году мы будем праздновать 65-летие школы. Приглашаем выпускников!
Все медали - наши
Школа давно стала центром культурной и спортивной жизни. На традиционные праздники и школьные конкурсы собираются жители посёлка всех возрастов. После уроков мальчишки отправляются в спортивный зал (в 2008 году его отремонтировали за счёт средств Фонда поддержки местных инициатив при софинансировании из районного бюджета) заниматься в секциях волейбола, баскетбола, настольного тенниса. Спортсмены из Весново неоднократно занимали призовые места на муниципальных и областных соревнованиях. Особых успехов добились учащиеся, занимающиеся каратэ-до и боксом. Например, восьмиклассник Антон ГРИНЧЕНКО является победителем соревнований по боксу различных уровней, в том числе международного, Владислав ДАНИЧЕВ в декабре 2009 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по каратэ-до в Берлине.
Наша одиннадцатиклассница Диана ТРОШКИНА в прошлом году стала лауреатом конкурса "Звёзды Балтики".
Конечно, есть и проблемы. Содержать и обслуживать школу - затратно.
- В первую очередь необходимо отремонтировать крышу, иначе весь косметический ремонт приходит в негодность, - делится Ольга Леонидовна. - Необходимо 3,7 млн руб., администрация района готова на софинансирование. Судя по всему, в этом году мы начнём долгожданный ремонт... А если победим в конкурсе проектов, объявленном ГК "Росатом", то возле школы появится современная спортплощадка.
Лиц. N 314954. Рег. N ОО-1001 от 19.06.2010 г. РЕКЛАМА
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть