Примерное время чтения: 5 минут
76

Юные исследователи экспериментов не боятся

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3 19/01/2011

Главным показателем успешности школы, неважно, в центре она находится или на окраине, являются отнюдь не рейтинги, которые часто зиждутся на материальной базе ОУ. Куда важнее ответ на простой вопрос: охотно ли туда идут дети?

В калининградской школе N45 в этом году солидное пополнение: 110 новичков из других школ. Учиться сюда идут целыми классами. Такая востребованность у жителей микрорайона радует! А то, что жизнь здесь бьёт ключом, становится ясно уже при взгляде на "витрину достижений", где награды - кубки за спортивные успехи соседствуют с дипломами победителей предметных олимпиад и конкурса ученических научно-исследовательских работ "Национальное достояние России".

Научно-исследовательской и проектной деятельностью на разных уровнях у нас увлечены более половины учащихся,- говорит директор Василий Ивашкевич.- И над какими проблемами работают! Так, совместно с Балтийским институтом экономики и финансов старшеклассники реализуют проект по эколого-экономической оценке нацпарка "Куршская коса", исследуют происхождение котловины Балтийского моря. А масштабная работа по изучению экосистемы озера Летнего получит практическое продолжение: учащиеся обратились к депутатам горсовета с предложением облагородить этот уголок природы.

Но не только юными исследователями сильна 45-я школа. Здесь активно развивается международная деятельность. В рамках проекта "Две страны, два языка, одна молодёжь" ученики школы побывали в гостях у сверстников из гимназии Берлина. Целую неделю знакомились с историей и культурой Германии. Немецкий язык (второй иностранный язык) ребята изучают с 6-го класса. А в сентябре в рамках молодёжного проекта "Мой город вчера, сегодня, завтра" посетили лицей г. Отвоцка в Польше. Немецкие и польские школьники, побывавшие с ответными визитами в Калининграде, проявили особый интерес к достопримечательностям нашего края, к организации учёбы в школе и её традициям.

Будьте здоровы!

С 2008 г. в учебном заведении реализуется программа "Школа здорового поколения", потребовавшая значительных вложений. Были приобретены светильники, регулируемые по высоте парты и стулья, спортивное оборудование, на средства, выделенные в рамках программы "Здоровое питание", сделан ремонт столовой и пищеблока. Установленное здесь новое технологическое оборудование позволило существенно разнообразить меню. Теперь на выбор учащихся и учителей три первых, шесть вторых блюд, около десятка салатов, разнообразная выпечка. Отзывы о работе поваров и пожелания можно оставить в специальном ящичке, но, как правило, качество и вкус нареканий не вызывают.

В школе работают лицензированные медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты, что позволило заметно улучшить здоровье учащихся. Так, болезни дыхания за год сократились в 6, болезни глаз и ЖТК - в 3 раза...

Школяры стали активнее заниматься спортом. Результат - первые места в городе и области по шахматам и футболу, вторые - по лёгкой атлетике. Тренироваться есть где: не каждая школа может похвастаться тремя спортивными залами.

Поступление - 100%

Из года в год школа входит в десятку лучших образовательных учреждений города по итогам предметных олимпиад. В прошлом году по результатам 3 - го регионального этапа 45 - я школа заняла 8-е место, обойдя некоторые престижные лицеи, гимназии и школы с углубленным изучением предметов. Если в 2009 г. призёрами муниципального этапа олимпиад стали 20 старшеклассников школы, то в нынешнем - 26!

Все 100% выпускников 2010 г. успешно сдали ЕГЭ (по математике, информатике, биологии, физике, химии средний балл был выше среднегородского) и продолжают учёбу в вузах и колледжах.

Школа - активный участник инноваций: является экспериментальной площадкой Академии повышения квалификации работников образования РФ. Под руководством профессора В. В. Гузеева учителя изучают и внедряют в учебный процесс технологию обучения в глобальном информационном сообществе (ТОГИС). Недавно здесь приступили к апробации "Основ религиозных культур и светской этики" в 4 - 5-х классах. Есть необходимость в будущем распространить этот опыт и на остальные классы.

С 1 сентября в России начнут реализовывать новые госстандарты в начальном звене, одно из требований которых - сотрудничество с внешкольными учреждениями. 45-я школа начнёт строить новые отношения не на пустом месте: вот уже несколько лет она активно сотрудничает с Дворцом творчества молодёжи Балтийского района. На её базе работает отделение театрального искусства музыкальной школы им. Глинки, которым руководит заслуженный работник культуры РФ Ольга Микерина. После уроков ученики 45-й школы, не выходя за её пределы, занимаются музыкой. В учебном заведении действуют собственные театральная студия "Триумф", школьный музей, хор младших школьников, хореографический кружок "Бон-Бон", спортивные секции по каратэ, волейболу и баскетболу.

У заслуженного учителя России Василия Ивашкевича, на большом жизненном пути которого - должности учителя математики, заведующего Балтийским РОНО, заместителя начальника областного управления образования и, наконец, директора школы, планов громадьё.

- В прошлом году благодаря помощи администрации города и комитета по образованию удалось привести в порядок систему отопления, частично заменить оконные рамы, половое покрытие, выполнить косметический ремонт второго и третьего этажей, - говорит он. - В ближайшее время закончим благоустройство школьной территории, завершим оснащение всех 43 учебных кабинетов компьютерами и мультимедийными проекторами (сейчас такое оборудование имеется только в половине классов), переведём школу в автономный режим управления, продолжим совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Уверен, с задачей справимся: коллектив у нас надёжный. В этом году пришли 8 молодых учителей, значит, будущее - есть.

Ул. Л. Иванихиной, 9 Тел. 68-22-24 Лицензия NОО-3170 от 8.12.2005 г. Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно