Примерное время чтения: 4 минуты
73

Живём по новому расписанию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40 06/10/2010

Школа жива, пока в неё возвращаются ученики. Выпускница 1985 г. Лилия БОЛТНЕВА, лауреат областного конкурса "Учитель года-2005", победитель нацпроекта "Образование", пришла в альма-матер уже директором.

- Здесь я вижу не только учивших меня педагогов, но и детей своих одноклассников, сокурсников, люди возвращаются не случайно - у нашей 33-й калининградской школы своё лицо, традиции, достойный педагогический коллектив. Много заслуженных учителей РФ, победителей нацпроекта "Образование", лауреатов профессиональных конкурсов, - говорит Лилия Николаевна. - Хочется, чтобы в будущем школа стала социально-культурным центром микрорайона с ухоженной территорией, стадионом, где проходили бы спортивные состязания и праздники. Фронт работы огромный: и в плоскости педагогики, и в хозяйственной деятельности...

Многие из идей уже реализуются. Так, благодаря депутатам горсовета Виталию АНУЧКИНУ и Сергею КОНЯЕВУ, выделившим подшефным

1 млн 800 тыс. руб., будет огорожена территория учебного заведения. Это положит конец войне педагогов с владельцами авто, которые заезжают в пришкольный двор, угрожая безопасности учащихся.

Генерируем идеи

С приходом нового директора изменилось школьное расписание. Теперь с 5-го класса дети учатся в первую смену. Предусмотрены две большие перемены по 20 минут: есть возможность не спеша пообедать. Открыта дорога и факультативным занятиям. Чему будут посвящены эти часы, решат родители. В параллелях уже прошли собрания по данной теме, а 15 октября состоится родительская конференция, по результатам которой будет сформирована программа развития школы.

Развить свои знания и умения школярам предстоит в сфере научно-исследовательской деятельности, информационных технологий, кружках пения, танцах, фитодизайна, в обществе любителей регби... Школа давно "дружит" с РГУ им. Канта. Среди её педагогов немало выпускников этого вуза. Студенты не только проходят здесь практику, но и участвуют в подготовке совместных конференций.

Без "двоек"

Здоровью учащихся в 33-й школе - особое внимание. Заключён договор с Центром медпрофилактики, который выявляет и предупреждает наркоманию и алкоголизацию среди подростков.

Конечно, родителей волнует качество образовательных услуг. В этой школе сильное начальное звено, а педагоги владеют всеми современными программами: "2100", "Гармония", "Школа России"... Мультимедийное оборудование и компьютеры есть практически в каждом кабинете, установлены интерактивные доски. И они не простаивают - результаты ЕГЭ по русскому языку и математике в этом году выше среднеобластных, ни одной "2"!

Не ленивы душой

В этом учебном заведении сильны традиции европейской языковой школы. К примеру, иностранные языки здесь начинают изучать со 2-го класса. К выпуску под руководством преподавателя немецкого языка Натальи АРХИПЕНКОВОЙ каждый из учащихся собирает солидное "языковое портфолио". Не случайно сюда едут "за опытом". На днях в школе завершил работу областной семинар, посвящённый новым технологиям преподавания языка , в котором участвовало более 40 педагогов со всей области.

Это одна из немногих школ, где сохранились уроки технологии. Под руководством опытных педагогов Ольги ПЕТРУКОВИЧ и Марины ТАТАРЧЕНКО ребята готовят, шьют, стригут, разрабатывают дизайн интерьера. А в отлично оборудованных современных мастерских работают с деревом и плетут "кружево" из металла.

- Наши педагоги - не ленивы душой и идеями, - говорит нам напоследок директор. - Я верю, что с такими людьми нам всё по плечу, поздравляю коллег с профессиональным праздником!

Средняя общеобразовательная школа N33: Калининград, ул. Куйбышева, 15. Тел./факс (4012) 33-86-74 Лицензия: N 00-0291 от 06.06.08 Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно