Примерное время чтения: 4 минуты
58

Условия диктует рынок труда

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 07/07/2010

Наш визит в Гусевский агропромышленный колледж совпал с праздником: дипломы НПО вручали 117 выпускникам. На сцену поднимались автомеханики, сварщики, трактористы-ма.шинисты... Завтра у них на.чнётся новая жизнь.

С техникой "на ты"

- Жаль расставаться с друзь.ями, - говорит выпускник Сер.гей МОРОЗОВ. - Не верится, что три года назад я пришёл в колледж ни с чем, зато теперь умею всё - от поклейки обо.ев до штукатурных работ. Уже во время практики я подыскал себе место в частной фирме, планирую поступать в вуз на промышленное строительс.тво...

- Жаль, вы не побываете у нас завтра, когда получат дипломы 210 выпускников СПО, - говорит заместитель директо.ра Валерий Бураков. - Это очень красивое и волнительное мероприятие. Опасений, что наши выпускники останутся без работы, нет. колледж - единственный в области, где готовят ветерина.ров и агрономов. Работодате.ли приглашают их на работу, приезжая непосредственно в колледж, дела.я весьма привлекательные в финансовом плане предло.жения. А "круглые столы" с местными аграриями, работодателями давно стали тради.ционными. Ежегодно лучшие студенты колледжа имеют возможность проходить стажировку в Германии. Сейчас там находятся два агронома и ветеринарный фельдшер. В октябре немецкие партнё.ры проведут на базе колледжа мастер-класс по работе с энергонасыщенной техникой. Сейчас особенно востребованы трактористы, ведь наши студенты "на ты" с передовой техникой. При.ём заявлений в колледж ещё только начался, а группа по этой специальности уже набра.на...

Пробуем себя в роли бизнесменов

У колледжа более 30 со.циальных партнёров. Среди них агрохолдинг "Долгов и К", торговые, перерабатывающие предприятия, крупные строительные компании и автосервисные службы региона. Работодате.ли не только организуют для молодёжи практические заня.тия, но и оказывают колледжу спонсорскую помощь. К примеру, начальник областной станции по борьбе с болезнями животных Владимир ДАМПИЛОВ и ветеринарная служба "Захаров и Фарафонтова" всячески способствуют развитию вете.ринарного отделения, выде.ляют для него оборудование и средства.

За минувший год в кол.ледже сделано немало. Пол.ностью переоборудована ла.боратория информационных технологий. На 500 тыс. руб., полученные в качестве гранта на областном конкурсе инно.вационных учреждений года, закуплено современное ком.пьютерное оборудование.

- Сейчас мы подали заяв.ку на участие в аналогичном проекте "Развитие учебных фирм", - продолжает мой со.беседник. - В нём будет учас.твовать наша ветеринарная клиника, которой предстоит серьёзная реконструкция. А в ноябре на базе колледжа со.стоится областной конкурс "Ветеринар года". Заявок на эту специальность больше, чем мы можем подготовить. Оно и понятно: профессия де.нежная...

В стадии разработки - учеб.ная аграрная фирма, в которой будут задействованы бухгалтеры, юристы, менеджеры и агрономы. У колледжа огромное хозяйство (372 га), где выращиваются зерновые и овощи. Студен.там предстоит попробовать себя в роли бизнесменов: вычислятьть себестоимость продукции, проводить анализ и рассчитывать экономическую эффективность вкладываемых средств, обеспечивать её семенным материалом, осу.ществлять сделки по реали.зации товара и их юридичес.кому сопровождению. Такие знания бесценны.

Спроси работодателя

Можно только удивляться чутью и умению директора колледжа Леонида Владими.ровича ГРУБИНОВА чётко реагировать на изменение си.туации на рынке труда и в за.конодательной сфере. К при.меру, в колледже постоянно ведётся мониторинг требований к профессиональным компетенциям выпускника со стороны работодателей и в соответствии с этими предпочтениями корректи.руются учебные планы. В пер.спективе планируется открыть новые востребован.ные специальности: "Садо.во-парковое и ландшафтное строительство", "Право и организация социального обеспечения", "Информаци.онные технологии и вычис.лительная техника".

В колледже работает Служ.ба содействия трудоустройству выпускников. Всё больше ста.новится желающих получить дополнительное образование. Хозяйства присылают трак.тористов-машинистов на пе.реподготовку, чтобы те овла.девали "умными" машинами. Популярностью пользуются профессии оператора ЭВМ, бухгалтера, автомеханика, ландшафтного дизайнера, водителя.

По направлению центров занятости в этом учебном учреждении прошли переподготовку 400 безработ.ных и находящихся под угро.зой увольнения со всего вос.тока области.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно