Примерное время чтения: 5 минут
114

Растим кадры сами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26 30/06/2010

Главный врач центральной районной больницы Гусева Ольга ЛУКИНОВА:

Развиваемся стремительными темпами. За последние несколько лет буквально заново отстроили поликлинику, капитально отремонтировали терапевтическое и родильное отделение, первую хирургию. Полностью укомплектовали современным оборудованием лабораторию. На очереди - ремонт детского и инфекционного отделений, строительство пищеблока стоимостью 35 млн. руб. в рамках Федеральной программы модернизации системы здравоохранения, в которую мы надеемся вступить. Уверенность, что всё получится, есть, ведь мы постоянно ощущаем поддержку главы муниципального образования Николая ЦУКАНОВА.

Интервью пришлось перенести: день у главврача выдался трудный. Позади три бессонные ночи, впереди - серьёзная операция.

- Случай сложный - преждевременная отслойка плаценты у беременной женщины. Она пять лет не могла зачать ребёнка, а сейчас потеряла 4 литра крови, её жизнь и жизнь малыша под угрозой, - объяснила нам ситуацию Ольга Евгеньевна.

Мы встретились с главврачом ещё раз, когда всё состоялось. Счастливая мамочка и её первенец спасены. Такие ситуации в Гусевской больнице явление обычное.

- К нам с радостью едут рожать женщины с соседних районов: палаты прекрасные, есть всё необходимое реанимационное оборудование, аппаратура для выхаживания малышей. Вот только нормальные, физиологично протекающие роды сейчас редкость, - говорит главврач. - А всё потому, что женщины не берегут здоровье, курят... Приходится и у нас гонять под окнами.

Трудное лето

Это лето выдалось для врачей хлопотным. К традиционным уже жертвам зелёного змия добавились дачники и метеозависимые. Температура на улице "скачет" с плюс 30 до 12 - и здоровый человек почувствует недомогание, не то что "хроники" с целым букетом недугов. Бывает, людей привозят с инсультами и инфарктами прямо с грядок. .Выхаживать народ помогает оборудование последнего поколения. В терапевтическом отделении есть палата интенсивной терапии, дистанционный кардиограф, позволяющий при необходимости связаться с областной больницей. Реанимация на 6 коек оснащена современными мониторами слежения, на которых отражается информация о состоянии пациентов.

Особое внимание в больнице уделяется пожилым людям. Недавно ветераны г. Гусева прошли полную диспансеризацию: и на дому, и в амбулаторных условиях. Все, кто нуждается, пролечился в стационаре. Диспансеризация проходила в свободное от основного приёма время, так что обошлось без очередей. Впрочем, их здесь, как мы выяснили, вообще не наблюдается, благодаря чёткой организации труда, наличию предварительной записи и записи на приём по телефону.

Точный диагноз

Самая больная тема медицинских учреждений региона - дефицит "узких" специалистов. В Гусевской больнице решается и эта проблема.

- В этом году наша педиатрическая служба впервые укомплектована кадрами на сто процентов, - с гордостью говорит Лукина. - Специалистов вырастили сами. Точно также укрепили стоматологию. Два года учили людей в Калининграде. У нас постоянно идёт обучение и повышение квалификации специалистов всех уровней за счёт средств ОМС. Контроль за этим строгий.

Также трепетно здесь относятся к профилактике и первичному выявлению социально-опасных заболеваний. Специалисты поликлиники не забывают и сельчан: выезжают с флюорографом в ФАПы, что позволяет выявлять туберкулёз на ранних стадиях. Профилактика онкологии сильно облегчилась после появления маммографа. В районе почти нет запущенных случаев рака груди.

С декабря в больнице работает Центр здоровья, который возглавляет врач Александр ТАРАСОВ. За это время здесь де прошли обследование прошли более тысячи жителей района. Точный диагноз делался на основании исследований лаборатории, которую оснастили самой передовой аппаратурой в общей сложности на 2 млн. руб.

- Месяц назад получили автомат ULAB для биохимического анализа крови, - рассказывает заведующая лаборатории Ирина ПЕРКУСОВА. - Теперь у нас всё автоматизированно: загружаем реактивы, сыворотку, делаем распечатку на принтере. По такому же принципу работает гематолический автоматический анализатор. Анализы теперь делаются быстро и качественно, а главное - точно.

Большие надежды медики связывают с приходом нового министра здравоохранения области Владислава ГОЛИКОВА. Все ждут повышения подушевого финансирования.

- От этого выиграют не только медики, но и пациенты, - размышляет Ольга Лукинова. - Вырастут зарплаты у врачей, мотивация, укрепится МТБ больницы. Больше станет средств на приобретение медикаментов для наших больных.

Справка

В поликлинике больницы можно получить консультацию окулиста, невролога, ревматолога, дерматовенеролога, онколога, уролога, фтизиатра и др. специалистов..

Цифра

286 детей родилось в больнице за пять месяцев этого года. За весь прошлый год - 683. МУЗ "Гусевская ЦРБ":

г. Гусев, ул. Московская, 56

Тел.: (40143) 3-25-95

3-22-27 (факс)

E-MAIL GUSEVMED@MAIL.RU

Лицензия N 39-01-000189 от 14.09.2006

Реклама

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно