Примерное время чтения: 2 минуты
60

Парни с Нила покажут скорость

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 09/06/2010

Мировую лигу впервые принимает Калининград.

В минувшие выходные сборная России по волейболу, ведомая Даниэле Баньоли, выиграла у триумфаторов олимпийского Пекина - команды США с общим счётом 6:1 и набрала на стартовом этапе очень важные 6 очков.

В новом составе

Российская команда заметно обновилась в последнее время - вместо основного либеро Алексея ВЕРБОВА роль защитника исполняет Валерий КОМАРОВ, а место основного диагонального прочно занял самый результативный игрок чемпионата России (666 очков) Максим МИХАЙЛОВ. На блоке Баньоли использовал ещё одну восходящую звезду - Дмитрия МУСЭРСКОГО.

Состав американцев также поредел - не оказалось на площадке ключевых игроков Рида ПРИДДИ, Клейтона СТЭНЛИ и пасующего Ллоя БОЛЛА. Но знаменитые Райан МИЛЛАР, Райли САЛМОН, Дэвид ЛИ, Ричард ЛЭМБУРН вновь в строю.

То, что в своих стенах у сборной России будет эмоциональное преимущество, было понятно ещё до начала игр. Но вот качество волейбола в исполнении подопечных Баньоли удивило всех. Преимущество хозяев площадки в обеих встречах можно назвать подавляющим, соперники выиграли один лишь сет в субботу.

Африканский волейбол

В спорткомплексе "Янтарный" сборная России будет принимать команды Египта и Финляндии. В предыдущем туре эти сборные играли между собой. Первую встречу выиграла команда Египта - 3:2, второй матч остался за финнами - 3:1.

Наш следующий соперник - сборная Египта. В течение 30 лет эта команда является лидером африканского волейбола. Правда, значительных успехов на мировой арене она пока не добивалась. На сегодня египтяне занимают 14-е место в рейтинге ФИБА. В целом, обладая не слишком высокорослым составом (только 5 волейболистов выше 2 м), команда играет за счёт скорости атаки на краях сетки. По всем показателям сборная России наголову выше соперников и, по идее, должна разобраться с парнями с берегов Нила без проблем. Однако волейбол тем и интересен, что непредсказуем!

Приглашаем всех калининградцев 11 и 12 июня, в 18.00, во Дворец спорта "Янтарный" поддержать команду России. Все на праздник волейбола!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно