Примерное время чтения: 2 минуты
49

"Воспитывала" скакалкой и ремнём

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 13/05/2009

В одном из городов области в отделение милиции прибежала 11-летняя школьница. Её тело было в кровоподтёках и гематомах.

- Анечка (имя изменено) рыдала и наотрез отказывалась возвращаться домой, - вспоминают сотрудники отделения. - Она сказала, что её поколотила мама и делает она это регулярно.

- Во время проверки также выяснилось, что за малейшую провинность ребёнка лишают еды, - говорит пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана ПОНОМАРЁВА. - Мать кричит на ребёнка, унижает, не стесняясь посторонних. Оснований достаточно для возбуждения уголовного дела по ст. 156: "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего"...

В местном подразделении по делам несовершеннолетних рассказали, что соседи знали о происходящем, но молчали. Дознавателям они подтвердили: мать занималась рукоприкладством систематически.

Родительница якобы и сама признала, что била дочь всем, что под руку попадётся: ремнём, скакалкой... Но, по её мнению, это называется по-другому - "воспитание"!

- Женщина просто не понимает, что делала что-то плохое, - говорит сотрудник органов дознания. - Её главный аргумент: "Меня саму так воспитывали. И посмотрите: я же нормальная выросла!"

Самое интересное, что семья вполне благополучная. Мать ребёнка и отчим работают, спиртным не злоупотребляют. Ни за что не догадаешься, что в этой "ячейке общества" столь экстремальные методы общения.

Девочка пока живёт у отца, но мать очень хочет вернуть её домой. Говорит, что любит.

За первые четыре месяца этого года в области заведено 16 уголовных дел по ст. 156 УК РФ. За аналогичный период 2008 г. их было всего четыре (!). Специалисты сетуют на экономическую нестабильность, которая озлобляет взрослых, а те срываются на детях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно