Примерное время чтения: 4 минуты
347

"А если бы я родила по дороге?"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2009

Жительница Светлого, ставшая мамой, собирается подать в суд на министра здравоохранения области.

- У нас в Светлом было прекрасное родильное отделение, - говорит Оксана КУЛЕЦКАЯ, не спуская с рук малышку Иришку. - О том, что его закрыли и придётся ехать рожать в Калининград, я узнала в конце декабря, когда была уже на 7-м месяце беременности. Это стало шоком! Десять лет назад в родном городе я родила сына, врачи от меня не отходили ни на минуту, родные навещали по нескольку раз в день. Почему я должна ехать к незнакомым врачам?

Перед Новым годом будущую маму положили на сохранение в роддом N 4 областного центра.

Реалии жизни

- В палате я была пятнадцатой. На каждую роженицу - минимум свободного пространства, чуть ли не в коридорах лежали, - рассказывает Оксана. - Конечно, в платной палате было бы гораздо свободнее, но выложить за неё от 10 до 25 тысяч рублей мне не по карману. Я не говорю, что в 4-м роддоме плохие врачи. Они отличные специалисты, но ведь для мамы её ребёнок - единственный, и хочется к себе внимания. При таком потоке это просто невозможно...

17 февраля Оксана пришла в женскую консультацию г. Светлого на плановый приём. После осмотра врачи выдали направление в областной роддом. Пока женщина собирала вещи, начались схватки, пришлось вызывать "скорую".

- Довести её до Калининграда мы бы не успели, - говорит фельдшер-акушер "скорой" Александр БОКАЛ. - Направили в гинекологическое отделение местной больницы, где оставили одну койку для таких случаев. Роды закончились благополучно.

- Родильное отделение не прошло лицензирование, поэтому его и закрыли, - говорит главврач Светловской городской больницы Людмила РАДЗЕВСКАЯ. - Этого не случилось бы, если мы отремонтировали бы несколько помещений и закупили оборудование - три аппарата для искусственной вентиляции лёгких. На всё про всё было необходимо около 10 млн. руб. Напрасные траты - за последние 10 лет старым аппаратом мы воспользовались всего дважды, а "тяжёлых" рожениц отправляли в Калининград. К тому же известно, если врач принимает менее 500 родов в год, то он теряет квалификацию. В прошлом году из 318 женщин только 180 остались рожать в Светлом.

Забыли спросить

Тем не менее Оксану эти доводы не устраивают. Она считает, что нарушено её право выбора роддома, что из-за нововведения она рисковала ребёнком и морально пострадала, поэтому готовит заявление в суд на министра здравоохранения области Елену КЛЮЙКОВУ.

- Почему беременных женщин не спросили, где мы хотим рожать, - возмущается Оксана. - Хорошо, что я родила здорового ребёнка и моя тревога на дочурке не сказалась, а если бы роды случились в дороге, если бы в бригаде "скорой" не оказалось опытного специалиста по родовспоможению? Вы не представляете, каких волнений мне это стоило! Да и каково это - роженице трястись 25 км по нашим дорогам, к тому же "скорую" можно не дождаться, а такси от Светлого до Калининграда стоит 1500 руб...

- За 2008-2009 годы в дороге родили 54 женщины, - комментирует ситуацию главный акушер-гинеколог области Юрий Авакьян. - А вот сколько таких родов прошли неблагополучно, статистики нет, хотя такие случаи имеются. Основная причина: женщины "перехаживают" и затягивают с обращением в роддом.

- Любой гражданин имеет право обратиться в суд, если считает, что его права были нарушены, - считает юрист Татьяна МАНЫЛОВА. - Женщина вправе выбирать лечебное учреждение, в котором ей придётся рожать. Однако в этом случае Оксане вряд ли удастся отстоять свои права, ведь родильное отделение закрыли по объективной причине - из-за отсутствия лицензии. Но прецедент будет создан.

Как вы думаете, правильно ли сделали, что закрыли роддома в районах? А может быть, вы сами пострадали из-за этих нововведений? Ждём ваших откликов по тел. 53-52-77 или по электронной почте aif@kaliningrad.aif.ru.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно