Примерное время чтения: 2 минуты
88

Главные торговые партнёры региона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 05/11/2008

В Калининграде завершился экономический форум стран-партнёров Калининградской области.

Выяснилось, что в 2007 году внешнеторговый оборот региона составил $13 млрд. Кстати, 10 лет назад этот показатель был в 7,5 раз меньше и составлял всего 1735,4 млрд.

Как повлияет мировой экономический кризис на экспортно-импортные показатели области, говорить пока рано. Однако уже сейчас можно оценить, какую продукцию регион в состоянии предложить своим внешнеэкономическим партнёрам, а что нам придётся закупать.

В первой половине 2008 года, по сравнению с анологичным периодом прошлого, прирост внешнеторгового оборота составил 57% и достиг $10,25 млрд. В мире есть страны, у которых показатель внешнеторгового оборота меньше, чем у нашей области. По данным пресс-службы Калининградской областной таможни, в первом полугодии 2008 года товары из нашего региона экспортировались в 81 страну. В Калининградскую область поступала продукция из 123 стран мира. Кроме того, мы активно торгуем с российскими регионами.

Наиболее востребованны в России: рыбные и мясные консервы, электроводонагревательные приборы, мебель, автомобили, маргарин, шоколад, холодильники, телевизоры.

Из Калининградской области за границу РФ вывозится масло рапса, рыба, медь .

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно