Примерное время чтения: 2 минуты
46

Обезврежена бомба

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41 08/10/2008

В Черняховске в минувшую пятницу из-за опасной находки строителей было эвакуировано из района в округе Свято-Михайловского храма около тысячи человек.

Рабочие фирмы "Аксамит-Плюс" при проведении земляных работ наткнулись на 50-килограммовую авиационную бомбу времен Великой Отечественной войны. По словам очевидцев,она отлично сохранилась и даже хорошо были видны два взрывателя.

В оперативном порядке район улицы Пионерской и 2-го переулка Суворова был полностью оцеплен нарядами милиции, прибыли спасатели и кареты "Скорой помощи". Из находящихся рядом педагогического колледжа и лицея N 2 были эвакуированы студенты и ученики. Прибывшие из областного центра специалисты по разминированию обследовали бомбу и вывезли её для обезвреживания на полигон.

Это не первая находка снарядов на территории Черняховского округа, через 63 года война периодически напоминает о себе. Более месяца назад специалисты ГОСАКВАСПАСа в реке Анграппа, рядом с автомобильным мостом, на границе Черняховского и Гусевского городских округов, обнаружили пять авиабомб. О находке сообщили любители подводной охоты.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно