Примерное время чтения: 2 минуты
56

Молочное море, хлебные берега

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39 24/09/2008

На полях области завершается уборочная кампания. Урожай в нынешнем году порадовал и аграриев, и чиновников: плановые цифры выполнены и даже перевыполнены, утверждает министр сельского хозяйства и рыболовства Андрей Романов.

Так, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур превысила прошлогодние показатели на 30% и оставила 41,2 цн/га. Собран хороший урожай рапса - уже намолочено почти 64 тысячи тонн маслосемян. Лидерами здесь являются Нестеровский, Неманский и Гусевский городские округа. А вот отстающие в этом году - Багратионовский городской округ и Гвардейский район.

Неплохо уродились в области овощи. И хотя их уборка еще не завершена, но уже с уверенностью можно сказать: показатели будут выше, чем в прошлом году.

Сев озимого рапса завершён, а зерновых культур - в самом разгаре. Озимые поля уже на 80% удобрены и обработаны гербицидами.

Неплохо складываются дела в животноводстве. Практически закрыта потребность в кормах, за исключением кукурузного силоса, который заготавливают до конца октября.

Хорошие перспективы в животноводстве сельхозпроизводители связывают с вводом новых объектов, построенных в рамках национального проекта развития агропромышленного комплекса. Пока лидерами в производстве молока являются Гусевский, Полесский, Неманский городские округа.

До конца 2008 года в области будет построено четыре новых молочных комплекса на 1 тысячу голов каждый и первая очередь комплекса на 3 тысячи голов. Для этого планируется приобрести 2,5 тысячи крупного рогатого скота с высоким генетическим потенциалом для формирования молочного стада.

В сравнении с прошлым годом увеличились показатели и по производству мяса. В основном больше реализовано свинины (на 118,5 %) и птицы (на 122,2 %).

В ближайшее время будут готовы к эксплуатации ещё важные объекты нацпроекта - свинокомплексы в Правдинском районе (мощностью 55 тыс. свиней в год) и в Гурьевском городском округе (производственной мощностью 25 тыс. голов в год).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно