Примерное время чтения: 3 минуты
45

Встреча с футбольной историей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 16/07/2008

Недавняя победа санкт-петербургского "Зенита" в розыгрыше Кубка УЕФА стала настоящим триумфом российского футбола и счастьем для миллионов болельщиков, в том числе и в Калининграде. И не случайно клубное руководство "Зенита" решило организовать показательное турне Кубка по городам России.

И вот на прошлой неделе Калининград первым из областных центров России встречал почётный трофей Европейской футбольной ассоциации. PR-директор ФК "Зенит" Алексей БЛИНОВ, известный нам и как капитан команды знатоков из "Что? Где? Когда?", рассказал, что накануне гостил в Москве, где он был представлен спонсорам "Зенита", которые помогали клубу добиться победы.

Кубок УЕФА прибыл в Храброво 8 июля. Побывал в Гвардейске и на стадионе "Трудовые резервы" в Калининграде. За час до начала футбольного матча между "Балтикой" и "Салютом-Энергией" (Белгород) его доставили на стадион "Балтика".

Серебристый трофей, который держали в своих руках лучшие футболисты Европы, стоял на постаменте под стеклянным кубом. Пространство вокруг было обнесено решёткой и оцеплено милицией. Народ к Кубку допускали дозированно, времени для фотосессии давали немного.

- Отойдите от стола на полметра! - то и дело отстранял фанатов от стеклянного колпака охранник. Кстати, посмотреть на Кубок и сфотографироваться на его фоне пришли не только любители футбола, но и на вид далёкие от спорта бабушки и ребятишки. Некоторые проявляли невиданную изобретательность, выстраивая на фоне кубка чуть ли не акробатические композиции.

В перерыве матча Кубок УЕФА совершил круг почета по стадиону в автомобиле с ветеранами калининградского футбола - Юрием ВАСЕНИНЫМ, Сергеем ВОЙТЮКОМ и Виктором БИРЮКОВЫМ. В этот день "Балтика" играла вдохновенно и выиграла 2:1.

Вопреки ожиданиям, бывший игрок "Балтики", а ныне зенитовец Павел ПОГРЕБНЯК с Кубком в Калининград не приехал - сейчас он проходит восстановление после тяжелой травмы.

Алексей Блинов сообщил, что следующим городом, куда приедет Кубок, будет Владивосток.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно