Примерное время чтения: 2 минуты
128

Фунакоши следит за чистотой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9 27/02/2008

Калининград посетил Кеннет ФУНАКОШИ - шеф-инструктор Международной ассоциации каратэ, мастер 9-го дана (чёрный пояс) и наследник Гичина Фунакоши - человека, который в своё время вывел каратэ-до "в люди".

У школы Фунакоши несколько веточек по всему миру, учитель постоянно в разъездах - следит за чистотой стиля. В наш город Кеннет Ёшинобу Фунакоши приезжает восьмой раз.

- Знакомство с Россией у мастера началось с нашей области в 95-м, - гордится Александр ПАРФЁНОВ, полномочный представитель Фунакоши Шатакан каратэ-до ассоциации по Северо-западному региону РФ. На последнем чемпионате мира в Италии наши ребята выступили хорошо, и учитель просто подошёл и сказал: "Я хочу приехать к вам, посмотреть, как у вас развивается город, как развивается спорт", - делится Александр Владимирович. - Кеннет Фунакоши планировал посмотреть наш спорткомплекс "Юность", для того чтобы, возможно, в 2010 году провести здесь чемпионат Европы по "Фунакоши Шотокан" направлению. Вот сейчас как раз и решается вопрос, будем мы здесь его проводить или нет.

Последний раз шеф-инструктор Международной ассоциации карате был в Калининграде в 2005 году. И сейчас, проезжая по улицам города, сразу отметил: "У вас чисто стало!" А потом увидел собор, новые здания, дороги без ям...

- Я, конечно, старался

возить гостя по ровным дорогам, - признаётся Александр Парфёнов. - Но раньше такие найти было сложнее.

- Калининград ещё очень молод в каратэ, но здесь есть несколько хороших мастеров, которых можно выделить, - оценил калининградцев Кеннет Фунакоши и добавил: - российские каратисты достойно выглядят на соревнованиях, но хорошо бы уделить внимание и развитию духа.

В сентябре мастеру каратэ исполняется 70, но выглядит он максимум на 55 . Секрет молодости от Фунакоши - "не есть фастфуд и тренироваться. А детей с малолетства воспитывать в традициях здорового питания".

В Калининграде мастер провёл два семинара, принял экзамен на квалификацию каратэ и открыл Международный фестиваль единоборств.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно