Примерное время чтения: 3 минуты
237

Студент-досрочник

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4 23/01/2008

В Российском государственном университете имени И. Канта на экономическом факультете учится пятнадцатилетний юноша - самый молодой студент города. У него даже фамилия особенная - зовут молодое дарование Игорь ВЕЛИКИЙ.

Сейчас у Игоря, как и у всех студентов, ответственная пора - сессия. Поэтому местом нашей встречи стала университетская библиотека.

- Игорь, как получилось, что в пятнадцать лет ты уже являешься студентом РГУ им. Канта?

- Просто в школу я пошёл с пяти лет, поэтому в пятнадцать уже её окончил. Сразу и в университет поступил.

- Ничего себе - в школу в пять лет!

- Я очень рано научился читать. В детском саду все дети играют, бегают, а я сяду в сторонке и читаю. Сам у родителей в школу просился, вот так и оказался в пять лет за партой.

- А почему после школы решил поступить именно на экономический факультет?

- Люблю математику, и ещё мне нравится управление и всё, что с ним связано, поэтому я и пошёл на менеджмент.

- Трудностей при поступлении не возникло, возраст всё-таки юный?

- Конечно, не без этого. Очень переживал, что могут взять кого-нибудь постарше, конкурс ведь очень большой был - двадцать человек на место. Сейчас главное - хорошо учиться. Это не очень сложно, если готовиться к каждому семинару и лекциям.

- Как ты себя чувствуешь в окружении однокурсников, которые старше тебя?

- С однокурсниками у нас хорошие отношения. На общем собрании меня даже выбрали старостой группы.

- У тебя, наверное, много друзей-ровесников, скажи: как они относятся к тому, что тебе пятнадцать, а ты уже в вузе учишься?

- Они говорят: "Повезло тебе, в пять лет в школу пошёл, в пятнадцать - уже в университет поступил, а мы все ещё школьники".

- Игорь, ты единственный ребёнок в семье?

- Нет, у меня еще есть младшие сестра и брат. Сестре двенадцать лет, она учится в пятом классе, а братику пять лет, он в садик ходит. Так что они оба (Игорь на несколько секунд задумался, подбирая нужное слово, и, смеясь, добавил) - нормальные дети.

- Скажи, а ты не подумываешь досрочно университет окончить?

- Пока я об этом даже не думал. Вообще, я знаю, что такое возможно, но это достаточно трудно.

Комментарий Анатолия ЧУЙКИНА, декана экономического факультета, завкафедрой маркетинга и коммерции: - В моей практике это первый пятнадцатилетний студент. Я положительно отношусь к тому, что в вуз поступают столь юные студенты. Что касается естественных наук, то в них молодых талантов много, а в науках более сложных, таких как, например, менеджмент, гораздо меньше. Игорь выбрал именно эту непростую науку. Надеюсь, что он будет великим не только по фамилии, но и по жизни.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно