Примерное время чтения: 2 минуты
89

Ангелы в галерее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 07/11/2007

К своему 50-летию наш известный земляк Василий ВАСИН сделал подарок калининградцам - в художественной галерее открылась его персональная выставка. Экспозиция "Библейские мотивы" продлится до 26 ноября.

Вольная интерпретация библейских образов стала основным содержанием более трёх десятков представленных работ. Автора вдохновляют как праздничные, героические, так и трагические сюжеты Библии. Мастер предан исключительно православной теме на протяжении последних 15 лет. Как отмечают сотрудники галереи, эта тема в профессиональном изобразительном искусстве - очень редкая для Калининграда. Более того, технику художника вообще невозможно охарактеризовать - она просто уникальна. Васин не следует традиционным методам и формам. Он пишет по дереву маслом, акрилом, добавляет стекло... В общем, работа очень трудоёмкая. Посетители выставки с восторгом отмечают не только поразительную красоту картин, но и их благотворный эффект. Произведения Васина пробуждают многих взять в руки Книгу книг, чтобы лучше узнать православную культуру.

На открытии выставки было представлено новое печатное издание - сборник репродукций калининградских художников "От руин до иконы". В нём собрано около ста произведений Василия Васина. Надо отметить, что художник подошёл к своей юбилейной дате с богатым творческим багажом. Сегодня его работы находятся в музейных собраниях и частных коллекциях Германии, Голландии, Бельгии, Польши и Японии.

В Калининград Васин переехал 23 года назад. До этого были годы учёбы. Сначала в Пензенском художественном училище им. Савицкого по специальности "Театральная живопись", затем - на факультете промышленного искусства Московского высшего художественно-промышленного училища (бывшее Строгановское). Жителям нашего города он известен как создатель скульптурных указателей в зоопарке, флюгера на шпиле Кафедрального собора, скульптурного рельефа в здании торгового училища.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно