Примерное время чтения: 4 минуты
90

Представление отменяется

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2007

Каких только знаменитостей не видел в Калининграде цирк шапито за 54 года своего существования.

Творил чудеса народный артист Юрий Кукис с иллюзионным аттракционом. Демонстрировал мастерство дрессировщик слонов Юрий Дуров. Семья Майхровских выводила на арену цирка послушных ластоногих. В номерах перши и иллюзионном выступала внучка генсека Брежнева Наталья. Приезжал к нам и Николай Павленко, лучший дрессировщик в мире, обладатель самой престижной цирковой премии "Золотой клоун". Кстати, с его приездом связана интересная история, вспоминает Наталия ЛЕБЕДИНСКАЯ, директор калининградского цирка "Янтарь". Великого дрессировщика принял у себя мэр калининграда Юрий Савенко. "Приехали мы в мэрию ...вместе с тигром, - рассказывает Наталия Михайловна. - Все в администрации попрятались в кабинетах. А Юрий Алексеевич, как выяснилось, тигров не боится. Пообщались..."

Закат Калининградского цирка начался лет десять назад. Незадолго до этого он переехал на остров. До 90-х годов в каждом сезоне были аншлаги, - вспоминает директор. Например, только за 2 месяца, в июне и июле 1988 года прошло 75 представлений. Их посетили 117 тысяч 750 зрителей. В то время цирк был передвижным. Ежегодно выезжали по маршруту: Латвия, Литва, Эстония. "В Калининграде останавливались у Северного вокзала, - рассказывает Наталия Михайловна. - Это место нам определили в 60-х".

Есть сведения, что первые советские цирковые бригады заезжали в наш город почти сразу после Великой Отечественной войны. Вряд ли артистам в послевоенное время жилось легче, чем сегодня. Последнее представление в Калининградском цирке прошло в сентябре 2004 года. После штормовых ветров решено было всё-таки убрать старую конструкцию, как не соответствующую требованиям безопасности.

Открытие снова переносится

Сегодня пёстрый купол, напоминающий о цирковых представлениях, на месте. Да ещё какой: новое сооружение не имеет аналогов в России, кроме Санкт-Петербурга. Его приобрёл Росгосцирк для работы за рубежом. Однако на Кипре цирк простоял всего два года. После чего, в 1999 году, его определили в Калининград. Установить сразу не удалось - нужны были средства. Пока решался финансовый вопрос, цирк лежал в контейнерах 7 лет. Кстати, сохранился прекрасно - как новенький: купол, зрительный зал на 1040 мест, манеж, кое-какая световая и звуковая аппаратура - всё в комплексе. Прошлым летом, 5 июня, цирк всё-таки поставили, выделив на это полтора миллиона рублей. На доукомплектование цирка средств не хватило. Помимо того, территорию надо благоустраивать, красить обшарпанные вагончики... По словам директора, в мэрии Калининграда ей никогда не отказывали в помощи.

С землёй, вроде бы, проблема решается: по постановлению правительства произошло разграничение землепользования. Участок, занимаемый цирком как федеральной организацией культуры, с марта этого года перешёл из муниципального владения в ведение государства. "Сейчас буду заключать договор об аренде с Госкомимуществом. На это уйдет месяц, - говорит Наталия Лебединская. - В 20-х числах апреля у нас всегда было открытие. Но по не зависящим от нас причинам оно в очередной раз переносится".

Кадры на вольных хлебах

В общем, директор не опускает рук. Конечно, ей не позавидуешь. Живёт вместе с 6-летним внуком Михаилом в цирковом вагончике. Бывает, что и водопровод промерзает. Биотуалет надо постоянно выносить. Муж-клоун сейчас на очередных гастролях. Финансовые трудности - отдельная тема. Зарплату калининградским работникам цирка, включая директора, не платят с ноября прошлого года. "Вероятно, потому, что изменилось положение о финансировании театров и цирковых организаций, - объясняет Лебединская, - началась бюро.кратическая волокита. 8 человек из штата отправила на вольные хлеба, чтобы прокормиться".

Самое печальное в том, что много талантливых артистов уходит из цирка. "Чтобы сохранить наше искусство, нужна поддержка государства, - считает Наталия Михайловна. - Если бы дали денег в полном объёме, то цирк в Калининграде мог бы открыться через полтора-два месяца".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно