Водителям грозит штраф и арест за отказ снять обложку с водительских прав

Водителей в России предупредили о возможной ответственности за отказ предоставить инспектору ГИБДД водительское удостоверение без обложки. Как сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Госавтоинспекции, в случае невыполнения законных требований полицейского автомобилисту может грозить штраф до 4 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

   
   

В Госавтоинспекции пояснили, что при возникновении сомнений в подлинности водительских прав сотрудник полиции имеет право попросить водителя вынуть удостоверение из обложки или передать его для проверки напрямую. Такая мера предусмотрена для установления подлинности документов и обеспечения безопасности на дороге.

Если водитель отказывается выполнить требование, это расценивается как воспрепятствование законной деятельности сотрудника полиции. В таком случае наказание может быть назначено по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ — «Невыполнение законного распоряжения или требования сотрудника полиции».

За подобное нарушение предусмотрены:

штраф от 2 до 4 тысяч рублей;

административный арест до 15 суток;

обязательные работы на срок до 120 часов.

   
   

В Госавтоинспекции подчеркнули, что решение о наказании принимается индивидуально, с учетом обстоятельств каждого конкретного случая.

Чтобы избежать неприятных ситуаций, водителям рекомендуется не использовать плотные или непрозрачные обложки, из-за которых невозможно проверить документ, и при необходимости спокойно передавать удостоверение инспектору. Выполнение законных требований сотрудников ГИБДД помогает избежать конфликтов, штрафов и административных санкций.