Власти ожидают улучшения ситуации по перевозке грузов морским путем

Александр Мелехов / «АиФ-Калининград»

В четверг, 6 октября, в порту состоялась церемония запуска первого рейса грузового судна «Генерал Черняховский» по маршруту «Усть-Луга-Калининград».

   
   

«Была напряженная ситуация в начале года. Сейчас всё нормализовалось. Понятно, есть определенная очередь, которая скапливалась до настоящего момента, но вместе с Минтрансом достаточно оперативно удалось решить эту проблему. С черноморского бассейна было переброшено судно «Спарта-1», оно помогло решить ситуацию в части автомобильного транспорта, который ожидал в Ленинградской области очереди на погрузку. Я уверен, что ситуация сейчас станет гораздо лучше. Мы будем мониторить. Возможно даже это судно закроет все наши потребности. Хотя наши грузоотправители распробовали морской путь и многие теперь стремятся себя обезопасить от возможных кульбитов стран-транзитеров и работают с владельцами судов», - заявил во время пресс-подхода губернатор Антон Алиханов.

По словам главы области, его коллеги по правительству посетили порт у Усть-Луге и лично убедились, что в настоящее время очередей на погрузку нет.