В замке Тапиау уже в этом году начнут принимать группы туристов

Евгения Иванкова / «АиФ-Калининград»

Возможности вновь обретенного областью туристического объекта в Гвардейске, ранее принадлежавшего системе исполнения наказаний, в четверг, 16 сентября, продемонстрировали журналистам.

   
   

Сейчас на территории бывшей исправительной колонии №7, которая располагалась на территории замка последние несколько десятилетей, пусто. Всех заключенных вывезли еще в июне. А на днях договор о передаче имущественного комплекса замка Тапиау подписали заместитель начальника управления ФСИН по Калининградской области Олег Велиев и директор Калининградского областного историко-художественного музея Сергей Якимов.

«В целом состояние замка очень хорошее, гораздо лучше, чем остальные замки в Калининградской области. Этот замок - один из наиболее хорошо сохранившихся даже в Европе в целом, если брать конкретный временной период. Поэтому мне кажется здесь может получиться очень интересный культурно-туристический объект, - отметил министр культуры и туризма Андрей Ермак во время визита в замок вместе с журналистами. - В течение 10 дней мы завершим подготовку всех документов. Историко-художественный музей выставит свою охрану с 28 сентября. И мы начнем готовиться к разработке концепции того, что здесь можно сделать по всей территории в целом».

Министр отметил, что первые экскурсионные группы можно будет начать принимать уже в этом году.

«Мы прорабатываем линейку маршрута, куда будет включено не только здание замка, но и бывшая колония, потому что эта часть тоже вызывает интерес у туристов. Это будет нововведение нашего осенне-зимнего сезона. В этом году начнем в тестовом режиме, - сообщил Андрей Ермак.

Замок Тапиау – один из старейших орденских замков Европы, является объектом культурного наследия федерального значения и в настоящее время находится в собственности Российской Федерации.

Первые упоминания о Тапиау как о крепости относятся к 1258 году. Она меняла локацию, разрушалась, достраивалась. Строения замка, сохранившиеся до наших дней, были возведены в 40-50-е годы XIV века.

   
   

С замком связаны имен известных исторических деятелей. В 1383 году здесь был совершён обряд крещения великого князя литовского Витовта. Помимо основателя Ланкастерской династии Генриха IV и жившего здесь, по отдельным свидетельствам, в 1541 году Николая Коперника в 1568-м в замке Тапиау провел свои последние дни первый герцог Пруссии Альбрехт Бранденбургский. С середины XV века и в течение последующих почти трехсот лет в замке хранился архив Тевтонского ордена. В мае 1697 года замке останавливалось Великое посольство Петра I, правда, без российского государя.

В 70-е годы XIX века это место использовалось в качестве тюрьмы. Назначение замка не изменилось и после Великой Отечественной войны: в его помещениях находились объекты системы исполнения наказаний.

замок Тапиау Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
замок Тапиау Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
Фото: «АиФ-Калининград»/ Евгения Иванкова
Фото: Официальный сайт Правительства Калининградской области