Власти Калининграда планируют установить дополнительные жёлтые мигающие светофоры типа Т7 на ряде городских пешеходных переходов. Работы рассчитывают завершить до конца июня. Об этом сообщили в администрации города.
Новые устройства появятся на переходах на улицах Жиленкова и Кабилова, Фермора, Горького в районе Азовской, а также на Каштановой аллее, Красной и Разина. Кроме того, светофоры планируют установить на улице Менделеева, Зелёной, Герцена, Озёрной и Лесной.
Также оборудование появится на перекрёстках и переходах на улицах Артиллерийской, Куйбышева, Аксакова, Свердлова и Пионерской, а также в районе переулка Грига и Еловой аллеи. Мигающие светофоры применяются для повышения заметности пешеходных переходов и предупреждения водителей о возможном появлении людей на дороге.
На выполнение работ по установке оборудования планируется направить около 12 миллионов рублей. Предполагается, что установка дополнительных сигналов позволит повысить безопасность движения на участках с интенсивным пешеходным трафиком.