С пешеходной зоны у Северного вокзала снесли продуктовый павильон

У Северного вокзала в Калининграде демонтировали продуктовую палатку. © / Администрация Калининграда

С пешеходной зоны у Северного вокзала снесли продуктовую палатку, установленную незаконно.  Владелица павильона не захотела сносить его добровольно, несмотря на решение судов. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

   
   

Распоряжение о сносе мэрия выдала ещё в мае 2016 года. Почти год владелица палатки пыталась оспорить его в суде, но все они были проиграны.  Окончательное решение было вынесено 2 недели назад арбитражным апелляционным судом, но демонтировать  торговую точку её владелица отказалась.

«Если бы предпринимательница поступила в соответствии с законом и добровольно провела бы демонтаж конструкции, в дальнейшем палатку можно было бы смонтировать в другом месте. Теперь же сооружение подлежит утилизации», - говорят в мэрии.

Данная постройка признана самовольной. Она стоит прямо на проходе, на земле общего пользования. Рядом есть ещё несколько торговых точек, но они расположены на земле, принадлежащей деловому центру.Фото: Администрация Калининграда

Как сообщил заместитель председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев, за год снесено около ста таких незаконно построенных объектов, из них около 70 владельцы демонтировали добровольно.