Под Гурьевском обезвредили две авиабомбы времён Великой Отечественной войны

Дмитрий Еланаков / АиФ

В Гурьевском округе Калининградской области специалисты МЧС уничтожили две авиабомбы времён Великой Отечественной войны. Боеприпасы были обнаружены в карьере возле посёлка Яблоневка.

   
   

Опасные находки выявили во время работ по добыче глины. Речь идёт о фугасных авиационных бомбах образца 1932 года. После обнаружения на место прибыли пиротехники поисково-спасательного отряда.

Сотрудники МЧС эвакуировали боеприпасы с места обнаружения и уничтожили их на специализированном полигоне с соблюдением всех мер безопасности.

По данным ведомства, с начала 2026 года в регионе обнаружено и ликвидировано 71 взрывоопасное устройство, в том числе 38 авиационных бомб. Работы по разминированию территории продолжаются.