Почему Голубые озёра оказались прудами по документам

Юлия Францова / АиФ

Популярные у калининградцев Голубые озёра официально считаются прудами. Такое наименование закреплено в перечне водоёмов, используемых для отдыха в городе.

   
   

Несмотря на привычное название, эти водоёмы имеют искусственное происхождение. Они образовались на месте карьеров, где добывали песок и гравий для промышленности.

Разработка велась с начала XX века, а позже карьеры заполнились водой. Название «Голубые озёра» закрепилось в конце прошлого столетия.

По нормативам пруд - это водоём площадью до одного квадратного километра. Однако один из объектов - Форелевое озеро - превышает этот показатель, что и вызывает путаницу.

Тем не менее с точки зрения происхождения Голубые озёра остаются искусственными водоёмами, несмотря на привычное народное название.