Отстрел вместо вакцины. Как защититься от африканской чумы свиней

Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами. © / Станислав Ломакин / АиФ

Африканская чума свиней (АЧС) была впервые зафиксирована в России в 2007 году. За 10 лет распространения заболевания зарегистрировано более тысячи случаев АЧС в 46 регионах страны. Экономика страны потеряла почти 1 млн поголовья, прямой ущерб достиг 5 млрд рублей, а непрямые потери оцениваются десятками миллиардов рублей. Как защититься от вируса, узнал у экспертов журналист «АиФ-Калининград».

   
   

Пустят на консервы

В сентябре 2017 года Россельхознадзор выявил новые на территории Саратовской, Нижегородской и Волгоградской областей. В начале ноября АЧС была впервые зафиксирована в эксклавной Калининградской области. Зараженные трупы трех кабанов нашли в охотхозяйствах Багратионовского и Ладушкинского районов. На дорогах туда поставили дезинфекционные барьеры. А домашних свиней из личных хозяйств в радиусе 5 км от очагов отправят на консервы на предприятие, которое назначит комиссия. Владельцам поголовья обещают выплатить компенсации.

«Обходим каждый двор, ставим свинок на учет, - говорит ветеринар госветслужбы. - Большинство людей реагируют нормально, но некоторые возмущаются».

В зону 5 километров, в частности, попали поселки Совхозное (там  много свиноводов), Раздольное, Медовое, Садовое. Здесь нельзя находиться никому, кроме жителей и бригад-«ликвидаторов». По району приостановили движение транспорта. Вывоз свиней и мяса запрещен, как и спортивная охота. 

В Багратионовском и Ладушкинском районах свиней обследуют, а в лесах ликвидируют около 400 кабанов. Их численность не должна превышать 0,25 особи (вместо прежних 2) на тысячу гектаров. 

«Для охотобществ новость об АЧС - беда, - говорит председатель правления общества охотников и рыболовов области Олег Белкин. - Кабан - главный источник доходов. Хочется надеяться, что «пронесет» и больше зараженных не найдут. Но опыт других регионов показывает, что если зараза проникла, то надолго».

Ветеринары говорят, в лес сейчас лучше не ходить. Но если пошли, одежду, и особенно обувь, после надо дезинфицировать хлоркой. Вирус легко передается: достаточно перевезти здоровую свинью в кузове, где остались выделения больного животного. Его переносят блохи, птицы, грызуны. Он сохраняется в продуктах, не прошедших термообработку, например, в сале.

   
   

Вирус из Польши?

АЧС – вирусное заболевание, поражающее домашних свиней и диких кабанов. Для человека оно опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

В Польше и Литве из-за него возникла угроза полного исчезновения малых хозяйств. За последние три с небольшим года там зарегистрировали почти полторы тысячи вспышек инфекции. По международным нормам, вывоз продукции свиноводства с терртории, где регистрировали чуму, возможен через три года после последней вспышки. Сейчас решается, какие зоны области объявить благополучными в отношении АЧС. Но Белоруссия уже запретила ввоз свинины из Калининградской области. По словам замглавы регионального управления Россельхознадзора Вадима Смирнова, Литва и Польша теоретически тоже могут перекрыть «мясной» транзит.  Фермерам даже советуют переходить на другие виды животноводства.

«АЧС - проблема, которая может накрыть всю экономику области, - говорит глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова. - Три крупных свинопроизводства сейчас обеспечивают сырьем всю нашу перерабатывающую промышленность, торговлю, платят налоги. Задача - не допустить АЧС именно на промпредприятия».  

Крупные свинопроизводства имеют самую высокую, 4-ю степень биозащиты. Это, например,  забор, исключающий возможность подкопа, разделение  технологических потоков, отдельный персонал на каждой производственной площадке.  

«По вывозу продукции из области рисков пока нет, - успокаивает зампредседателя правительства области Александр Шендерюк-Жидков. - Предприятия 3-4-й степени защиты имеют право перевозить, продавать свою продукцию. (Прим.ред.: по нормам РФ.) Посмотрим, как будут вести себя коллеги из регионов. Московская область, куда везем значительную часть продукции, ограничений не вводит».

Отметим, что 95 % свиней Калининградской области содержится на предприятиях 3-4-й степени защиты, значительная часть производств мясопереработки имеет такой же статус. Если новых случаев чумы не выявят, через 30 дней  режим ЧС снимут.