Нам нужен «берег турецкий». Как отдыхающих встречает популярный курорт?

Многие туристы предпочитают Турцию российским курортам. © / Евгения Иванкова / «АиФ-Калининград»

В Калининграде, как и по всей России, очень ждали, когда российские власти дадут «добро» на отдых в Турции. Ведь традиционно это один из самых востребованных зарубежных маршрутов для отдыха. Надежды было немного, но чартеры в Турцию летом всё-таки полетели. Как отдыхается тем, что оказался на любимых курортах?

   
   

На пределе рентабельности

Турцию в этом году как неожиданно закрыли, так и открыли. Авиасообщение со страной приостановили весной, когда у турков начали фиксировать резкий рост заболеваемости по коронавирусу. Некоторые туристы, купившие путёвки в 2020-м и не успевшие отдохнуть, вновь оказались у разбитого корыта. Их перебронированные туры опять не состоялись.

Власти Турции предприняли меры для того, чтобы погасить вспышку коронавируса. В стране вводился жёсткий локдаун и комендантский час. В результате показатели по «короне» к середине лета вошли в допустимые рамки и турецкое направление решено было открыть.

Цифра
Стоимость путёвки в Турцию на несколько дней начинается от 6-7 тысяч рублей без учёта топливного сбора.

К тому же, как показала практика, российские курорты - Краснодарский край, Крым да и Калининградская область - просто не готовы были принять весь поток отдыхающих. Полёты в Турцию возобновили 22 июня. Сразу же после открытия Турция стала лидером по востребованности среди туристических направлений. Впрочем, каким бы долгожданным не был маршрут, пока самолёты из Калининграда летают с неполной загрузкой. Об этом рассказала директор туристического агентства Елена Куликова.

«Если честно, мы ожидали, что спрос будет больше, чем он есть сейчас. Предполагаем, что люди не верили в открытие Турции этим летом и запланировали отдых в других местах», - рассказала Елена.

   
   

Пока ещё не все отели Турции открылись. В основном это либо очень дорогие предложения, либо совсем дешёвые варианты с минимумом комфорта. Ощущается нехватка путёвок в сегменте средних цен.

В отсутствие турецких рейсов калининградцам предлагались туры в Египет через Каир, от которого до популярных курортов Хургады и Шарм-эль-Шейха приходилось ехать по семь часов на автобусе через пустыню. Также было несколько вылетов на греческий Кипр. Впрочем, с появлением турецкого направления чартеры в эти страны сразу же отменили.

Турки - рады

Ещё неизвестно, кто радовался открытию турецко-российских границ больше - россияне или жители Турции. Ведь для них поток туристов - это возможность зарабатывать и жить.

«Без русских туристов на курортах пустынно и тихо. Многие гостиницы были закрыты, владельцы магазинов открывали свои торговые точки, но лишь потому, что не привыкли не работать. Поток гостей из Украины, Белоруссии слишком мал, по сравнению с Россией. Да и покупательская способность ниже среднего, особо много сувениров не продашь»,  - рассказала представитель турецкого туристического агентства Зинаида Чалым. - Сейчас всё открыто, большинство гостиниц уже заработало. Сотрудники тщательно соблюдают все меры предосторожности - носят маски, перчатки. Повсюду установлены дезинфекторы, гостям меряют температуру. Но носить маски в 50-градусную жару от туристов не требуют».

Пожалуй, основное изменение, которое заметит искушённый российский турист, - это то, что теперь нельзя самому взять еду со шведского стола. Все продуктовые линии огорожены барьерами и обслуживаются полностью защищённым персоналом. В Турции по-прежнему опасаются, что очередная вспышка коронавируса вновь может поставить под угрозу весь бизнес.

Кстати
Для путешествия в Турцию необходимо запастить свежим тестом ПЦР, сделанным не ранее чем за 72 часа до вылета, либо QR-кодом о сделанной прививке. Турки так рады гостям из России, что принимают и наш «Спутник V». Также привитым россиянам можно сэкономить на ПЦР-тестах при возвращении. Те, у кого прививки нет, должны пройти контроль в течение 3 дней после приезда. В случае неисполнения этого правила им грозит штраф.