На ул. Мариенко в Калининграде начали строить детский сад

На ул. Мариенко в Калининграде начали строить детский сад © / Пресс-служба администрации Калининграда / АиФ

Детский сад строит компания-подрядчик, построившая ранее детские сады на ул. Левитана, Карамзина и Флотской.

   
   

Новый детский сад рассчитан на 185 детей, из них 60 мест - для малышей в ясельных группах, они будут располагаться на первом этаже. Это типовой 8-мигрупповой корпус, ранее такое же здание уже построено на ул. Согласия.

«Садик очень нужен в этом микрорайоне. Завершение работ по контракту планируется в ноябре, документальный ввод его в эксплуатацию – в декабре 2021 года. Но с учетом темпов, которые на первоначальном этапе взял подрядчик, а также с учетом того, что проект уже апробирован, мы постараемся ввести этот объект пораньше. Подрядчик очень активно приступил к работам на стройплощадке, на смежном земельном участке он возводит многоквартирные жилые дома, поэтому здесь уже собрана база, подведены временные источники электроснабжения, скомплектована техника. Обычно именно на первоначально-подготовительном этапе подрядчики затягивают сроки, потом их тяжело наверстать. Здесь же есть возможность прогнозировать досрочное завершение объекта», – сообщил председатель городского комитета территориального развития и строительства Артур Крупин.

Возле нового детского садика планируют сделать парковку. А в самом здание сделают свой пищеблок, физкультурный и музыкальный залы, медицинский кабинет, кладовые и подсобные помещения. Пост охраны оснастят видеодомофоном. Корпус будет оборудован лифтом, предусмотрено устройство пандуса и навес для колясок.