Калининградская команда впервые выиграла Высшую лигу по регби

Калининградская команда «Балтийский Шторм» впервые выиграла Высшую лигу по регби.

На стадионе «Динамо» имени Олимпийской чемпионки Людмилы Брагиной в Краснодаре сыграли четыре сильнейшие команды регулярного чемпионата Высшей лиги по классическому регби сезона 2023/2024.

Максимальный результат в «Финале Четырёх» продемонстрировали вице-чемпионы регулярного турнира и дебютанты лиги из Калининградской области. Клуб «Балтийский Шторм» выиграл две итоговые тяжелейшие встречи и завоевал почётный Кубок Ильюшина за чемпионство в сезоне.

«Успех наших регбистов – результат систематической многолетней работы и сотрудничества с Федерацией регби России, поддерживающей организацию знаковых событий по этому виду спорта в Янтарном крае. Здесь проводились игры чемпионатов Европы, два кубка страны, играла сборная России, проводился высший совет национальной федерации. В апреле 2024 года наш регион и Федерация регби России подписали новую «дорожную карту» дальнейшего развития регби в Калининградской области и важно отметить, что все пункты предыдущего аналогичного документы были не только достигнуты, но и перевыполнены», – подчеркнула заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Победа в Высшей лиге по регби даёт право на повышение в классе и выступление в экс-Премьер-лиге отечественного классического регби.

региональной спортшколы, в том числе девушки, военнослужащие и ветераны.