Калининградка хочет спросить у Путина про приюты для животных

Калининградка хочет спросить у Путина про приюты для животных © / https://www.dobrovserdce.com/ / АиФ

Пресс-секретарь премии «Мой ласковый и нежный зверь» и редактор зеленоградской газеты «Волна» Оксана Майтакова намерена спросить у Путина о государственной поддержке для частных приютов и волонтеров, спасающих животных.

   
   

«Зеленоградск обрёл славу мировой столицы кошек. К нам приезжают специально, чтобы посмотреть на единственного в мире Котошефа (должность учреждена муниципальными властями), который ухаживает за бездомными животными. Но главной целью нашего проекта, конечно же, является не то, чтобы бездомным животным комфортно жилось на улицах, а чтобы большинство из них обрели свой дом, - говорит Оксана. - К сожалению, приюты сегодня во многих регионах существуют на полулегальном положении — их деятельность сильно зарегламентирована, государство энтузиастов не поддерживает. На государственные гранты они претендовать не могут — во-первых, официально зарегистрироваться очень сложно. Во-вторых, по опыту наших зоозащитников, гранты выдаются только на приобретение оборудования. О том, чтобы государство финансово помогало кормить и лечить животных — вообще речи нет».

По мнению представителей Калининградской области, необходимо разработать на федеральном уровне программу поддержки инициатив волонтёров. Дать им доступ к грантам, которые можно было бы использовать на строительство вольеров и помещений, стерилизацию, питание и лечение животных. Такая проблема существует не только в западном регионе, но и по всей России.