Больше семей могут быть признано нуждающимися для получения помощи

По информации регионального министерства социальной политики, это касается одного из ключевых критериев – объема движения денежных средств членов семьи по счетам в кредитных организациях. Согласно постановлению правительства Калининградской области, он увеличился с 200 до 300 процентов суммы доходов членов семьи.

   
   

«Изменение критериев  нуждаемости позволит предоставить меры соцподдержки большему числу жителей региона", - пояснили в ведомстве.

Например, семья из четырех человек имеет совокупный ежемесячный доход 45 тысяч рублей и оборот по счетам за год 1 млн 270 тысяч рублей (цифра взята условная).

Расчет производится по формуле:

Старая форма: 45000*12*2 = 1 080 000 (при этом семья показывает оборот по счетам 1 270 000, значит, имеется дополнительный неучтенный доход)

Новая форма: 45000*12*3 = 1 620 000 (итоговая сумма выше, чем оборот по счетам, значит, семья имеет право на поддержку)

«Важно отметить, что изменение коснулось только одного из пяти критериев признания семьи нуждающейся. По другим критериям ведется отдельный учет. Изменения по ним в части определения расчетных периодов по аналогии с федеральными нормами действуют с 1 октября" – отметили в министерстве соцполитики.

   
   

Изменения, в том числе в части движения денежных средств,  позволяют унифицировать формы документов для получения пособий. Сейчас достаточно один раз (если необходимо – заранее) взять справку об имеющихся счетах в банках в Федеральной налоговой службе или оформить документ на сайте ведомства. Затем гражданину следует обратитьсяв банк за справкой по этим счетам об объемах движения денежных средств и их остатке. Документы будут действительны в течение всего календарного года.