Более 24 тонн зараженных томатов не пустили в регион
В Калининградской области предотвращен ввоз крупной партии зараженных томатов из Турции. 16 февраля 2026 года на складе временного хранения «Сириус» при проведении карантинного фитосанитарного контроля специалисты регионального управления Россельхознадзора выявили зараженность в пяти партиях свежих томатов общим весом более 24 тонн.
Образцы продукции были направлены на лабораторные исследования. Экспертизы, проведенные специалистами Калининградской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердили наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата. Это карантинное заболевание представляет опасность для сельскохозяйственного производства и может нанести значительный экономический ущерб.
В целях недопущения распространения инфекции на территории России выпуск зараженной подкарантинной продукции в количестве 24,4 тонны запрещен. Продукция не допущена к обороту.
По данным управления Россельхознадзора, с начала 2026 года при контроле ввозимых в Калининградскую область свежих томатов выявлено уже 29 случаев заражения вирусом коричневой морщинистости плодов томата. Контроль за импортной продукцией продолжается в усиленном режиме.