Аэропорт Храброво расширит мощности: в Калининграде построят новый терминал

Калининградский аэропорт Храброво готовится к масштабной модернизации. Как сообщил генеральный директор АО «Аэропорт “Храброво”» Александр Корытный в эфире ГТРК «Калининград», в ближайшие годы здесь планируют построить новый пассажирский терминал.

   
   

По словам Корытного, действующий аэровокзальный комплекс был введён в эксплуатацию в 2018 году перед Чемпионатом мира по футболу и рассчитан на 3,5 млн пассажиров в год. Однако уже сейчас эти мощности не справляются с потоком. «Мы ожидаем 5-миллионного пассажира в середине декабря, и нынешних 40 тысяч кв. м нам категорически не хватает», — отметил руководитель.

Для решения проблемы было принято решение возвести отдельный терминал, который соединят с существующим зданием галереей. Его площадь составит около 25 тысяч кв. м, а пропускная способность — 7,5–8 млн пассажиров в год. Завершить проектирование планируется к декабрю 2025 года. Строительство будет профинансировано за счёт инвестиций холдинга «Новапорт», являющегося собственником аэропорта.

Кроме того, ведутся работы по проектированию магистрально-рулежной дорожки, которая увеличит пропускную способность при выполнении взлётно-посадочных операций. В планах также реконструкция парковки.

Международный аэропорт Калининграда имени императрицы Елизаветы Петровны имеет статус аэропорта федерального значения. В 2025 году Храброво отмечает 80-летний юбилей и готовится к следующему этапу развития, который позволит региону ещё активнее принимать пассажиров и укреплять транспортные связи с другими регионами России и зарубежьем.