В регионе предстоит ремонт школ и поднятие зарплат медицинским работникам

На встрече с Президентом России Алексей Беспрозванных отметил, что в числе ближайших задач масштабное обновление образовательной инфраструктуры. В 2026 году в регионе планируется провести ремонт 69 школ и 34 детских садов.

   
   

Параллельно реализуется крупный проект по строительству новой школы в Калининграде, рассчитанной на 1725 мест. Это будет крупнейшее образовательное учреждение в области. Строительство ведётся при поддержке президента, завершить работы и ввести объект в эксплуатацию планируется к сентябрю 2027 года.

Отдельное внимание уделяется кадровому обеспечению системы здравоохранения. Как сообщила первый заместитель председателя Законодательного собрания Калининградской области Лариса Швалкене, губернатор доложил, что в 2025 году было принято решение повысить заработную плату медицинским работникам - это должно помочь решить существующие кадровые проблемы.

В совокупности с другими мерами это позволит укрепить кадровый потенциал системы здравоохранения и повысить качество оказываемой помощи.

Комплексный подход к развитию социальной сферы, включающий модернизацию образовательных учреждений, направлен на улучшение качества жизни населения и создание устойчивой социальной инфраструктуры региона.